Голодец усомнилась в эффективности повышения пенсионного возраста

30 июня 2014, 15:56, ИА Амител

Увеличение пенсионного возраста в России сможет дать лишь незначительный эффект. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец газете "Коммерсантъ". По ее мнению, гораздо более эффективной может быть система, при которой люди добровольно могут откладывать срок выхода на пенсию.

Отвечая на вопрос, будет ли официально повышен пенсионный возраст, вице-премьер отметила, что "правительство все решения приняло, к этому вопросу возвращаться не планирует".

Кроме того, она заявила, что механизм, при котором люди добровольно могут откладывать срок выхода на пенсию, заработает с 2015 года. Если человек отложит выход на пенсию и продолжит работать, пенсия будет существенно выше, чем при выходе в обычные сроки.

Кроме того, Голодец высказалась за необходимость продолжения программы материнского капитала. По ее словам, правительство получило хорошие демографические результаты, которые превосходят все прогнозы, дававшиеся несколько лет назад. Во многом эти показатели обусловлены мерами материнской поддержки. Эксперты отмечают, что вклад материнского капитала в повышение рождаемости составляет от 40 до 80 процентов, когда речь идет о рождении второго ребенка.

Вице-премьер считает, что эта мера действенная и в особенности она необходима в дальнейшем, когда ситуация будет только осложняться из-за сокращения числа женщин фертильного возраста.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети, — на один год раньше за каждого ребенка. Соответствующий законопроект он направил на согласование в правительство.

Согласно тексту законопроекта, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на россиян, усыновивших детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. При этом новое правило в случае его принятия будет действовать для граждан, у которых уже есть дети.

По действующему законодательству, трудовая пенсия по старости назначается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами — 55 лет.

Опрос на ИА "Амител":

Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

+++

Лента.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров