На сайте amic.ru стартовал опрос "Какое растение выбрать символом Алтайского края?"

01 июля 2014, 06:02, ИА Амител

ИА "Амител" присоединился к акции, которая  сегодня, 1 июля (и по 31 августа), будет проходить в Алтайском крае в рамках Всероссийской акции "Аллея России". Жителям края предоставляется возможность выбрать растение-символ региона.

"Для чего это проводится? Дело в том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа" выступили с инициативой создать уникальную садово-парковую площадку "российского масштаба" в Крыме осенью текущего года. Для этого по всей стране будут отбираются растения-символы каждого региона.

По задумкам организаторов акции, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара в Севастополе должен быть превращен в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

Это должно стать подарком жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года. Торжественная разбивка парка состоится осенью этого года. В ней примут участие представители всех субъектов России.

Накануне этого большого события, летом текущего года, по всей стране будет проводиться открытое общественное голосование, в ходе которого россияне, в том числе и жители нашего края, сами определят, какие растения будут представлять в Крыму их край, область, округ, республику или город федерального значения.

Эксперты нашего региона выбрали пять растений-претендентов на звание символа Алтайского края. Это сосна обыкновенная; лиственница сибирская; берёза повислая; калина красная; облепиха крушиновая", - пояснила ИА "Амител" Марина Баутина - пресс-секретарь Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

По ее словам, с завтрашнего дня, с 1 июля,будет организовано online-голосование по выбору растения-символа. Оставить свой голос можно слева, на главной странице сайта ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров