Национальная платежная система заработает в 2016 году

30 июня 2014, 16:44, ИА Амител

На встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной президент Владимир Путин обсудил состояние банковской сферы в стране и перспективы создания отечественной платежной системы. По словам главы ЦБ, она может появиться уже через полтора года. Об этом сообщает сегодня, 30 июня, РГ.

"Недавно были приняты поправки в законодательство, которые предусматривают создание полноценной национальной платежной системы, для того чтобы наши граждане, которые пользуются пластиковыми картами и уже привыкли к этому, чувствовали себя защищенными от любых недружественных действий, которые могут предприниматься где-то извне", - сообщила Набиуллина.

"У нас подготовлен план действий, - рассказала глава ЦБ. - Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки. В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение где-то полутора лет, я думаю, мы сможем создать полноценную национальную платежную систему".

"Одновременно ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы также в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, также решим", - заключила Набиуллина.

В целом банковская система развивается устойчиво. За пять месяцев активы выросли на 6,4 процента, кредиты экономике - на 8 процентов, кредиты гражданам - 5,5 процента (но здесь была предпринята политика по снижению темпов роста закредитованности).

Ипотека за четыре месяца увеличилась на 9,4 процента, а за последние 12 месяцев - это 34,4 процента. Но некоторые игроки слишком рискуют чужими деньгами, поэтому приходится действовать жестко, добавила глава ЦБ.

"В полном объеме вы исполняете требования закона в отношении защиты интересов вкладчиков?" - поинтересовался глава государства.

"То, как закон предусматривает, - безусловно", - ответила Набиуллина и призвала повышать ответственность собственников и менеджеров таких проштрафившихся банков.

Сейчас в Думе проходит законопроект об уголовной ответственности за недостоверную финансовую отчетность, потому что ее очень часто подделывают и скрывают реальную ситуацию, добавила она.

"Это само собой разумеется, но все-таки требования закона о защите интересов вкладчиков должны полностью соблюдаться теми структурами, на которые эта ответственность возложена, нужно внимательно тоже за этим наблюдать", - поручил президент. "И Агентство по страхованию вкладов должно соответствующим образом своевременно реагировать. Я понимаю, что это не Центральный банк, но все-таки ваши действия должны соотноситься с возможностями этого агентства", - указал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров