Все регионы одобрили введение президентской квоты в Совфеде

30 июня 2014, 17:08, ИА Амител

Поправки в Конституцию о "президентской квоте" сенаторов одобрен всеми регионами; Совфед завершит его рассмотрение 9 июля на заседании палаты. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Его слова цитирует РГ.

Поправки в Конституцию РФ, позволяющие главе государства своим указом назначить до 10 процентов от общего числа членов верхней палаты парламента, были одобрены СФ 28 мая. По закону эти поправки должны одобрить заксобрания не менее двух третей субъектов РФ, на это им давался год. Одобрение в итоге дали все регионы. Теперь закон вновь обсудят сенаторы и, если не будет обжалований в Конституционном суде, документ отправят на подпись президенту.

Как сообщила ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко, работу над законом верхняя палата планирует завершить до конца текущей весенней сессии.

Сейчас, до вступления поправок в Конституцию, Совфед формируется исключительно регионами, по одному представителю от исполнительной и законодательной властей каждого субъекта Федерации. Согласно изменениям, состав Совфеда расширится за счет включения представителей не только регионов, но и федерального центра. Президенту, таким образом, дается право делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов - представителей РФ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров