Ополченцы назвали ситуацию с продовольствием в Славянске катастрофической

01 июля 2014, 13:51, ИА Амител

Руководитель медиа-центра ополченцев Славянска Сергей (позывной "Ципа") заявил, что в Славянске не хватает продовольствия, сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости и радио Baltkom.

"Ситуация в городе с продовольствием катастрофическая", — сказал он. По его словам, несмотря на угрозу жизни из-за возможного нападения украинских силовиков, многие горожане решили остаться в Славянске.

"Конвои с продовольствием прорываются в город под обстрелом, даже с боем. Осложняется все еще и тем, что молодые люди покинули город. Остались пожилые люди, неходячие, слепые. Нет нормального объема гуманитарной помощи, чтобы всех накормить, и не хватает людей, чтобы всех обойти", — добавил Сергей.

В понедельник, 30 июня, на Украине в 22:00 по местному времени (23:00 мск) истек срок перемирия, заключенного представителями новой власти и руководством самопровозглашенных республик Донбасса.

Соглашение о продлении перемирия до 30 июня было достигнуто 27 июня по итогам второго раунда консультаций в Донецке с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вооруженное противостояние на востоке Украины началось в апреле 2014 года. Власти организовали там масштабную силовую операцию против сторонников отделения Донбасса, представляющих самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. В ходе боевых действий погибли сотни людей, включая и мирных жителей. В Донецке были организованы переговоры с участием представителей Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР. Однако существенных результатов они пока не принесли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров