Песков призвал не преувеличивать влияние России на ополченцев Востока Украины

01 июля 2014, 14:13, ИА Амител

Влияние Москвы на ополченцев Востока Украины не стоит преувеличивать, Россия не является стороной противостояния, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова цитирует Взгляд.

"Россия не является стороной противостояния - это внутриукраинский конфликт. И Москва не может говорить ополченцам, что и как им делать. Но она может призывать ополченцев и использовать имеющееся (у нее) влияние", - приводит слова Пескова "Коммерсант".

Напомним, в понедельник завершился срок действия перемирия. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет продлевать его.СМИ со ссылкой на источники сообщали, что украинские власти введут военное положение в регионе.

В понедельник Порошенко провел телефонную конференцию с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Согласно сообщению кремлевской пресс-службы, участники переговоров "высказались в пользу скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов" и продления перемирия.

Кроме того, на время прекращения огня Путин предложил Порошенко разместить на погранпунктах "Изварино", "Должанское" и "Червонопартизанск" с российской стороны наблюдателей от погранслужбы Украины и ОБСЕ.

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. В пятницу перемирие было продлено еще на 72 часа. Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращались.

Опрос на ИА "Амител":

Верите ли вы в успех "мирного плана" Порошенко?
да 37 чел.
нет 447 чел.
не знаю 16 чел.
Всего проголосовало: 500 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров