Скончался экс-главком ВВС России Анатолий Корнуков

01 июля 2014, 14:39, ИА Амител

Бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал армии Анатолий Корнуков скончался на 74-м году жизни в ночь на 1 июля в Москве. В ночь на 29 июня он был отправлен в госпиталь Вишневского. Помочь ему врачи не смогли. Об этом сообщает lifenews.
 

Анатолий Корнуков уволился в запас в январе 2002 года, через несколько дней после того, как ему исполнилось 60 лет, так как этот возраст считается предельным для пребывания на военной службе. Должность главнокомандующего Корнуков занимал с января 1998 года. С момента его отставки в России сменилось уже два главкома. 

Анатолий Корнуков родился 10 января 1942 года в городе Кадиевка (ныне Стаханов) Ворошиловградской области (ныне Луганская область). В армии он служил с 1959 года. Учился в Кременчугском военном авиационном училище, а затем в Черниговском, которое в 1964 году окончил с красным дипломом. 

Служил летчиком и затем заместителем командира истребительной эскадрильи в 54 гвардейском Керченском Краснознаменном истребительном авиационном полку. С 1985 года был командиром 71 истребительного авиационного корпуса Войск противовоздушной обороны СССР, дислоцировавшегося в ГДР. В 1970 году был переведен на Дальний Восток.

Корнуков занимал различные командные должности, а в 1998 году стал первым главнокомандующим ВВС России после объединения Военно-воздушных сил РФ и Войск противовоздушной обороны.

С 2002 года Корнуков работал заместителем генерального директора НПО "Алмаз", занимающегося разработкой зенитно-ракетных комплексов и иных средств противовоздушной обороны, и специализировался там по вопросам военно-технической политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров