Итоговые расходы на Олимпиаду-2014 превысили полтора триллиона рублей

02 июля 2014, 07:40, ИА Амител

Госкорпорация "Олимпстрой" опубликовала отчет о деятельности за 2013 год. Как следует из документа, финансирование программы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 составило с учетом НДС 1,524 триллиона рублей.

В 2007 году расходы на строительство олимпийской инфраструктуры оценивались в 314 миллиардов рублей. Однако, как пояснили "Ведомостям" два федеральных чиновника, имена которых не уточняются, говорить о том, что стоимость проекта выросла в пять раз — некорректно.

По их словам, первоначальные расчеты были лишь прогнозом, а проектная документация на большинство объектов появилась лишь спустя три года — в 2010-м. Тогда стоимость Олимпиады уже оценивалась в 1,1 триллиона рублей. "Вот от этой суммы можно отсчитывать удорожание", — подчеркнул один из собеседников издания.

Строительством олимпийских объектов в Сочи помимо "Олимпстроя" занимались ведомства, госкомпании, "Сбербанк" и частные инвесторы. Основные расходы понесло государство. Из федерального бюджета выделялись деньги "Олимпстрою" и федеральным ведомствам, а также были докапитализированы РЖД и "Федеральная сетевая компания" (ФСК) на сумму строительства олимпийских объектов.

Как заявлял ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, еще порядка семи миллиардов рублей в ближайшие три года будет потрачено на содержание объектов Олимпиады. При этом глава региона отметил, что "наследие" Игр не будет простаивать — половина спортивных объектов будет отдана частному бизнесу, а дороги и коммунальные сети передадут в собственность местных властей.

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/2014/07/01/stroitelstvo-i-remont/743791-itogovaya-summa-raskhodov-na-olimpiadu-2014-pre

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров