«Газета.Ru» запускает сайт про интернет, стартапы и гаджеты

02 июля 2014, 07:55, ИА Амител

"Газета.Ru" вместе с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) запускает спецпроект "Диджитал Газета.Ru". Об этом "Известиям" сообщила главред издания Светлана Бабаева. По ее словам, новая площадка рассчитана на читателей, которым не хватает глубины в разделе "Технологии" на сайте портала, и на специалистов интернет-отрасли. Кроме того, "Газета.Ru" предполагает привлечь большоеколичество рекламодателей, охотно вкладывающихся в интернет-рекламу.

"Диджитал Газета.Ru" будет запущен сегодня, 1 июля, сообщает Бабаева. К запуску издание готовилось несколько месяцев. Новых людей под проект не набирали, Бабаева утверждает, что наполнением спецпроекта занимались штатные журналисты, оформлением сайта — дизайнеры холдинга. В дальнейшем писать для "Диджитал" будут и специалисты РАЭК. От ассоциации "Газета.Ru" ждет и продвижения проекта. 

Зачем "Газете.Ru" нужна отдельная площадка для того, чтобы писать о технологиях (на сайте уже есть раздел "Технологии")?

Проект "Диджитал" будет делаться прежде всего специалистами отрасли. Как будем делить. Есть вещи, которые интересуют всех, — гаджеты и прочее, — отвечает Бабаева на вопрос "Известий". — Плюс есть новости таких монстров, как Google, "Яндекс" и так далее. Третий блок — всё, что происходит в отрасли в части регулирования и имеет при этом технологический характер. Например, требования о том, чтобы серверы были в России. Вот информация должна храниться в России. Но дальше встает вопрос: а у нас эти серверы в необходимом количестве производятся? И есть ли программисты, которые пишут соответствующий софт? Об этом будем отдельно писать на "Диджитал".

Создатели надеются зарабатывать на спецпроекте. При этом Бабаева утверждает, что "Диджиталсоздавался не под конкретных рекламодателей.

— Точно нельзя утверждать, что проект запущен, потому что нам кто-то занес деньги, — говорит она.

Однако рекламодателей ждут — главред "Газеты.Ru" ссылается на прогнозы крупнейших игроков интернет-рынка, который в ближайшие несколько лет будет расти семимильными шагами.

Вслед за проектом "Диджитал" издание намерено запустить социальный спецпроект о проблемах бездомных животных. Главред рассчитывает привлечь к проекту "людей с именем", высказывающихся на этот счет, например Леонида Ярмольника.  

В РАЭК были удивлены сообщением о партнерстве с "Газетой.Ru". Холдинг Rambler & Co (помимо "Газеты.Ru" в него входит "Лента.Ru", "Рамблер", LiveJournal, журнал "Афиша", Championat.com) является членом совета ассоциации, а значит, вправе указывать РАЭК в качестве партнера своего проекта. Однако исполнительный директор ассоциации Сергей Гребенников сомневается в том, что РАЭК сможет в нем поучаствовать.

— О том, чтобы писать статьи, речи не идет. У нас в штате не работают журналисты. Вряд ли мы готовы к тому, чтобы собственное время тратить на то, чтобы писать. Но комментировать и направлять — почему нет?

Анонсированная концепция спецпроекта далека от сферы digital, считает Гребенников, однако он может составить конкуренцию недавно запущенному холдингом РБК проекту "РБК Инновации".

— Это шаг в сторону того, чтобы аудитория "Газеты.Ru" не утекала туда, — полагает Гребенников. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573251#ixzz36EG7ICl5

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров