Список запрещенных в РФ наркотических средств увеличен

02 июля 2014, 13:13, ИА Амител

В этот перечень попали новые психотропные вещества, относящиеся к классу синтетических каннабиноидов. В пресс-службе правительства подчеркнули, что ни одно из них не входит в состав лекарственных препаратов.
 
Психотропные вещества, попавшие под запрет, действуют аналогично наркотикам типа JWH. Их регулярное употребление приводит к угнетению синтеза эндорфинов (гормонов радости) и вызывает стойкую зависимость.

Сотрудники ФСКН в последнее время фиксируют множественные случаи распространения этих синтетических каннабиодов. Выше всего спрос на них в Московской, Ленинградской, Курганской, Мурманской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областях, Республике Хакасия и Хабаровском и Ставропольском краях.

"Изменения в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в стране, датируются постановлением Правительства РФ №578 от 23 июля 2014 года", - сообщили в пресс-службе кабинета министров.
Представители ФСКН добавили, что этот документ поможет эффективнее бороться с незаконным оборотом наркотических средств и быстрее реагировать на появление их аналогов.
 
Факт в тему:
В марте этого года глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что Россия почти полностью избавилась от дезоморфина - синтетического наркотика, который можно было изготовить из аптечных лекарств.
"После введения рецептурного отпуска препаратов, содержащих кодеин, уровень потребления "крокодила" снизился в тридцать раз, и в ближайшее время мы одержим полную победу над этой напастью", - заявил руководитель ФСКН.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров