Улицу в центре Киева переименуют в проспект Степана Бандеры

03 июля 2014, 07:10, ИА Амител

Накануне, 2 июня, депутаты Киевсовета на заседании постоянной комиссии по культуре собираются рассмотреть инициативу о переименовании одной из центральных улиц Киева в проспект Степана Бандеры, сообщает Вести со ссылкой на украинское информагентство УНН.

Переименовать собираются Воздухофлотский проспект – он расположен в Шевченковском и Соломенском районах Киева, недалеко от станции метро "Вокзальная".

Кроме того, на одной из сессий Киевсовета депутаты обязали чиновников разработать вопрос о переименовании Институтской улицы в честь героев Небесной сотни.

"Нам всем нужно, чтобы профильный департамент КГГА отработал с активистами Майдана и киевлянами решение, переименовывать всю улицу, или только часть. Этот вопрос должен будет отработан", — сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Накануне сообщалось, что Верховная рада Украины учредила орден героев Небесной сотни. "Небесной сотней" на Украине называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года. Больше половины из ста человек, которые погибли во время революционных событий в Киеве, были убиты утром 20 февраля на Площади Независимости и улице Институтской.

Как уже сообщало ИА "Амител", памятники Степану Бандере стоят уже по всей Западной Украине, но многие ли из тех, кто почитает его главным борцом за независимость украинского государства, знают, кем на самом деле был этот человек? С помощью недавно рассекреченных архивных документов и показаний свидетелей авторы фильма попытались пролить свет на биографию Степана Бандеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров