Лукашенко попрекнул Запад отсутствием "признательности за Великую Победу" и припомнил Европе "трусость" перед фашистами

03 июля 2014, 08:24, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в которой принял участие президент РФ Владимир Путин, раскритиковал Запад за отсутствие "признательности за Великую Победу", вместо которой западные страны демонстрируют "высокомерный диктат и санкции". Об этом сообщает newsru.com.

"Только благодаря единству многонационального советского народа, от мала до велика вставшего на защиту общего Отечества, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. Притом не просто изгнать агрессора со своей территории, но и освободить все человечество от угрозы фашистского порабощения, - цитирует Лукашенко белорусское агентство БЕЛТА. - Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и все послевоенное мироустройство. И это правда!".

"Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции. И это, к сожалению, тоже правда!" - отметил белорусский лидер.

Лукашенко также припомнил европейским странам их "трусость". Говоря об отступлении советских войск от Бреста до Москвы, белорусский президент заявил: "Но не было такого циничного национального предательства и расчетливой позорной трусости, как в ряде европейских стран, которые без боя сдавались фашистам".

По мнению Лукашенко, "именно благодаря единству советского народа удалось разгромить врага" во время Второй мировой войны, передает "Интерфакс".

Российского коллегу Владимира Путина президент Белоруссии назвал "руководителем братского государства, самого надежного партнера" Белоруссии. Он считает символичным факт совместного открытия музея лидерами двух стран. "Это была наша общая война и общая победа", - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что "ложь о войне вызывает презрение" к тем, "кто пытается украсть нашу победу", и пообещал вести борьбу с такими "мародерами".

"На территории Белоруссии 9 тыс. памятников Великой Отечественной войне - ни один из них не забыт и не заброшен", - отметил глава белорусского государства. Он пообещал сделать все, чтобы подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны никогда не был забыт: "Память - это правда, а в правде - сила".

Отметим, что эти заявления Лукашенко плохо соотносятся с его последними заявлениями об улучшении отношений с Западом. "По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это тоже большой прогресс", - заявил он в начале июня в интервью сербским СМИ.

Напомним также, что в мае Лукашенко делал заявления против вступления Украины в любые блоки, включая НАТО. Кроме того, белорусский лидер заявлял, что и для России, и для Белоруссии важно, чтобы Украина "не стала базой НАТО".

Путин высказался за углубление интеграции России и Белоруссии

Славные традиции братства, взаимовыручки и сплоченности, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, должны и дальше служить надежной основой для развития российско-белорусских союзных отношений, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия и Беларусь продолжат укреплять добрососедские связи в рамках Союзного государства. Новые большие возможности для углубления взаимной интеграции предоставляет Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского президента на церемонии открытия музея в Белоруссии.

Путин выразил убеждение, что стабильность и процветание двух стран, "единство народов России и Белоруссии - именно то, за что сражались, о чем мечтали герои Великой Отечественной войны".

"Пусть славные традиции братства, взаимовыручки, сплоченности будут и далее служить надежной основой для развития российско-белорусских связей, союзнических и союзных отношений", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что экспозиция открывающегося музея будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, которое должно равняться "на истинных героев, защитивших свою Родину, отстоявших свободу и независимость".

"Крайне важно воспитывать у молодежи категорическое неприятие самих идей нацизма, чтобы он больше нигде и никогда не поднял голову", - сказал российский президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров