Минфин предлагает повысить акциз на дорогие сигареты

03 июля 2014, 08:34, ИА Амител

Правительство планирует увеличить акцизы на табачную продукцию, на сигареты более дорогого сегмента. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов во вторник во Владикавказе в преддверии заседания комиссии по бюджетным корректировкам, которое состоится в среду.

"Мы говорим об увеличении индексации ставок на табачную продукцию, на сигареты более дорогого сегмента", - сказал он об одном из предложений министерства.

Чиновники рассчитывают, что пересмотр акцизов на табак поможет увеличить доходы федерального бюджета в 2015 году. Это изменение в сочетании с акцизом на газ, экспортируемый в Турцию и "изменением подхода к инвестированию" обеспечат государству дополнительные 359 млрд рублей.

В соответствии со схемой, которая была одобрена в предыдущем году, в 2014 году показатель ставки акциза на табачную продукцию в России будет индексировано до отметки в 800 рублей за 1000 штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук.

В 2015 году, как планировалось, акциз должен был вырасти на 20% - до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не менее 1,25 тысячи рублей за тысячу штук; в 2016 году - на 28%, до 1,2 тысячи рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1,6 тысячи рублей за тысячу штук.

Минфин хотел бы скорректировать эти планы и повышать ставку для дорогих сигарет еще быстрее, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника финансово-экономического блока правительства. Какие сигареты считать дорогими, источник газеты не уточняет, но, по данным одного из участников табачного рынка, имеются в виду сигареты премиального и суперпремиального сегментов, стоящие дороже 80 рублей за пачку. Они занимают около 13% российского рынка (в штуках).

По подсчетам табачных компаний, отмечает агентство "Прайм", увеличение акциза на 42% приведет к удорожанию пачки сигарет на 17-21%, причем в основном рост цен затронет дешевые сигареты. В случае ускоренного подорожания именно дорогих сигарет курильщики с большой вероятностью начнут переходить на более дешевые марки, что приведет к значительному сокращению налогооблагаемой базы и недобору запланированных налогов.

К тому же цены на сигареты в России уже в 1,5-2 раза выше, чем в Белоруссии и Казахстане, и любое дальнейшее подорожание лишь увеличит этот разрыв и будет стимулировать "серый" импорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров