Всероссийский Шукшинский кинофестиваль претендует на статус Международного кинофорума

03 июля 2014, 09:06, ИА Амител

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль претендует на статус Международного кинофорума:  об этом накануне, 2 июля, на пресс-конференции, посвященной фестивалю "Шукшинские дни на Алтае", рассказал директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов. Его слова цитирует официальный сайт региона.

Торжественное открытие Шукшинского кинофестиваля пройдет в среду, 23 июля, в 19 часов в Алтайском краевом театре драмы.

В этом году в основную конкурсную программу игровых полнометражных фильмов впервые вошли 11 картин российских и зарубежных кинорежиссеров (ежегодно в программе – всего 5-6 фильмов). Кроме того, в рамках кинофестиваля впервые пройдет конкурсный показ документальных и студенческих фильмов – зрители увидят 37 картин (короткометражные и полнометражные).

"Постепенно наш фестиваль выходит на международный уровень. Надеюсь, с будущего года он обретет статус Международного Шукшинского кинофорума", - уточнил Владимир Кузнецов.

Для участия в "Шукшинских днях на Алтае" приедут народные артисты России Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, а также актер Александр Цуркан, кинооператор-постановщик киностудии "Беларусьфильм" Виктор Бондарович. Сейчас организаторы ведут переговоры об участии с кинодраматургом, художником, режиссером, актером Александром Адабашьяном, народными артистами России Виктором Сухоруковым и Владимиром Хотиненко. Документальные фильмы в рамках кинофестиваля представят известные режиссеры-кинодокументалисты Сергей Мирошниченко, Владимир Эйснер, Юрий Шиллер, Валерий Тимощенко и Борис Лизнев.

Возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля (основной конкурсной программы) Сергей Гармаш. Члены экспертной комиссии уже начали отсматривать конкурсные картины.

Показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами пройдут в Барнауле, Бийске и Белокурихе. Также фильмы-участники кинофестиваля планируют показать в кинотеатрах и киноустановках Первомайского района, ЗАТО Сибирский, Славгорода, Рубцовска и Алейска.

Владимир Кузнецов отмечает, что в этом году изменился сам принцип показа конкурсных фильмов: "Если раньше у артистов, представляющих картину, было всего лишь минут десять на общение со зрителями, то теперь это полноценные встречи".

Завершится Шукшинский кинофестиваль на горе Пикет в субботу, 26 июля. Там же пройдет вручение трех наград: за лучшее игровое кино, лучшие работы в документалистике и среди студенческих фильмов.

Полная программа фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и ХVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля – на сайте управления по культуре и архивному делу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров