"Иногда лучше жевать, чем говорить": что Белый дом ответил Путину

03 июля 2014, 11:33, ИА Амител

Прозвучавшее накануне выступление президента В.Путина перед российскими дипломатами, в котором он подверг критике политику Вашингтона, вызвало немедленный ответ администрации Белого дома, выдержанный в духе: "Да нет, вы нас не так поняли. Это не мы, а оно само так вышло". Об этом пишет Александр Романов на КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Такую позицию до общественности донес заместитель руководителя аппарата Совета национальной безопасности США Бен Родс.

Гигантские санкции против французских банков, уверяет Вашингтон, свалились на них не потому, что Франция упорно не желает разорвать контракт о поставке России двух десантных кораблей класса "Мистраль", а потому, что эти банки своим сотрудничеством с "запрещенными" режимами нанесли Америке огромный ущерб. Это был ответ ключевого внешнеполитического советника Барака Обамы на замечание Владимира Путина, что Вашингтон оказывает на Францию сильнейшее давление.

Как известно, французский банк BNP Paribas приговорен в США к штрафу в размере 9 миллиардов долларов за нарушение американских санкций против Ирана, Судана и других "проштрафившихся" стран.

На совещании послов и постоянных представителей РФ Путин сказал: "Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем, что намекали, что если французы не поставят "Мистрали", то и с банков потихоньку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют".

Заметим, что подобная сумма есть далеко не у каждого банка, даже такого крупного, как BNP Paribas. Большинство финансовых институтов подобный штраф вогнал бы в банкротство, а у тех немногих, которые способны выстоять, надолго отнял бы устойчивость и привел бы к сокращению расходов и персонала. Французские власти восприняли наказание как несоразмерно строгое, но Минюст США заверил их, что оно соответствует тяжести содеянного. Особо возмутительно, считает ведомство, выглядят попытки французских банкиров замести следы.

По словам Родса, Белый дом здесь вообще ни при чем. Дела такого рода находятся в ведении Минюста США. "Политически мы в это не вмешиваемся", – сказал он. И тут же признался, что в администрации сохраняется "политическая обеспокоенность" по поводу готовящейся французско-российской сделки. "С учетом событий на Украине сейчас неподходящее время для реализации подобных соглашений в сфере обороны", – заключил он. "Но это не связано с конкретными санкциями, – опять открестился Родс. – Мы разделяем эти вопросы".

Конечно-конечно, чистая случайность, совпадение. Все так сразу и подумали. И не надо приписывать Белому дому то, чего он не совершал.

С другой стороны, что уж такого опасного в тех "Мистралях", чтобы США так беспокоились? Простой десантный корабль с вертолетами на палубе, только циклопических размеров, из-за которых он представляет собой хорошо заметную на большом расстоянии мишень. Мечта любой ракеты.

Непонятно, как наше Минобороны польстилось на такое приобретение (да еще в количестве двух штук), которое совершенно не вписывается в концепцию российского флота, о чем на стадии заключения контракта говорили многие военные эксперты. Но рулил ведомством тогда Анатолий Сердюков, у которого была страсть к закупкам иностранного экзотического оружия, и он никого не послушал. Наверное, если бы он увидел где-нибудь пушки, стреляющие кальмарами, как в мультфильме "Гадкий я" у злодея Вектора, то купил бы и их. В этом мультфильме, кстати, было много и другого оружия, способного заинтересовать Сердюкова: замораживатель, уменьшилуч и еще одно, с сильным запахом.

Но вернемся к ответам. Неправда, что Америка взяла курс на сворачивание отношений с Россией. Даже в условиях продолжающегося кризиса на Украине США "очень хотят сотрудничать с Россией там, где это возможно", говорит Родс. Читай: там, где без этого последуют большие убытки.

Этой фразой чиновник отозвался на высказывание Путина: "Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США". Родс расшаркался в том же духе. "Важно отметить, что даже в нынешний очень сложный период президент Обама и президент Путин целенаправленно поддерживают контакты, – сказал он. – Их способность вполне откровенно беседовать друг с другом имеет важное значение. Она открывает пространство для дипломатии и, будем надеяться, ослабления напряженности на Украине".

Обама постоянно координирует усилия с коллегами из Германии, Франции, Италии, Великобритании во всем, что касается контактов с российским лидером, напомнил Родс. Главная точка напряженности в российско-американских отношениях – это ситуация на Украине, по которой "сейчас имеются очень существенные разногласия", констатировал представитель Белого дома.

Но, по словам Родса, США считают, что "дверь для дипломатии должна оставаться открытой". В качестве примера Родс привел сотрудничество США и России на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе.

США опять пытаются выглядеть бескорыстно в украинском конфликте. В американо-российских отношениях есть и будут "как сферы сотрудничества, так и разногласия", считает Родс. Сейчас разногласия "особо обострились" из-за кризиса на Украине, "но они коренятся отнюдь не в стремлении Соединенных Штатов как-то "наказать" Россию", уверяет он: "Их корень – в нашей уверенности в том, что страны должны иметь возможность сами за себя решать – будь то Украина, Молдавия или любая другая страна".

То есть США стоят за правду во всем мире. Такая вот альтруистическая страна. Была бы везде демократия – больше им ничего не надо. Ну, почти ничего: вот только бы еще придвинуть ракеты поближе к России и окружить ее новыми членами НАТО, а кроме этого – ни-ни, боже упаси!

"Мы считаем, что журналисты заслуживают особой защиты, – продолжил Родс. – Способность журналистов освещать развитие событий фундаментально важна для всего того, за что США выступают по всему миру". Так он отреагировал на фразу Путина об истреблении хунтой российских журналистов. "На мой взгляд, идет целенаправленная работа по ликвидации представителей прессы", – заявил российский президент.

Раз США так считают, то, может быть, Обаме стоит позвонить Порошенко и велеть не стрелять в журналистов? А то что-то подозрительно много их гибнет на Украине, как ни в одном другом конфликте последнего времени, а ведь он только начался. А что будет дальше? И преимущественно это происходит с представителями российских СМИ. Опять случайность?

Напомним, что на встрече с дипломатами Владимир Путин заявил, что события на Украине – это часть политики по сдерживанию России. Из этого вытекает, решили политологи, что Москва не отказывается от поддержки Новороссии. Об этом же, добавим мы, говорит и нежелание Кремля обратиться к ополченцам с призывом сложить оружие, чего от него давно и безуспешно добивается весь Запад. Значит, надежда пока есть.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/07/02/mezhdunarodnye-otnosheniya/743950-belyi-dom-otvetil-putinu

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров