Правительство выбрало дизайн нового значка ГТО

03 июля 2014, 13:24, ИА Амител

Правительство выбрало дизайн нового значка ГТО

Как выяснили "Известия", правительство уже определилось с дизайном знака отличия за спортивные достижения во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). Знак отличия ГТО имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного цвета для золотого знака отличия, синего — для серебряного значка, а для бронзового решили выбрать зеленый цвет c изображением восходящего солнца.

Внизу будет выполнена надпись "ГТО" красного цвета. В верхней части знака — изображение герба Российской Федерации. Центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цветов флага России. Также внизу значка будет находиться цифра — от 1 до 11 (ступени достижений). Разработкой эскиза занималось Министерство спорта (документ есть в распоряжении "Известий").

— Отличившихся в сдаче норм ГТО будут поощрять бронзовыми, серебряными и золотыми значками. Человеку необходимо будет выполнить определенный минимум упражнений для их получения. Комплекс рассчитан на 11 ступеней, каждая из которых будет отражаться на лицевой стороне значка, — пояснили в Минспорта. 

Изготавливать значок будут из обычного железа с покрытием, имитирующим золото. Ранее такие значки изготавливались из меди или латуни, но чуть позже в качестве сырья для производства стал использовать алюминий. Размер значка небольшой — 2,4х2,4 см, а его толщина составит 1,2 мм.

Современный вариант значка ГТО похож на значки 1972 года выпуска, за исключением отсутствия в дизайне серпа и молота и видоизмененного атлета в центре.

— Мы считаем важным, чтобы в каждой школе программа физвоспитания была организована таким образом, чтобы состояние здоровья детей улучшалось, а не ухудшалось, как сейчас очень часто происходит. Таким образом, здесь важны не сами абсолютные показатели — за сколько секунд человек бегает стометровку, — а то, какова динамика этих результатов, — отметили в Министерстве образования и науки, которое является одним из кураторов внедрения норм ГТО.

Художник-иллюстратор и автор незабвенного талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве — олимпийского медвежонка Миши Виктор Чижиков считает, что такой дизайн значка продиктован желанием отдать дань истории.

— Это очень хороший подход, и я считаю его верным. Рисунок в таком виде, в котором он представлен, является данью уважения предыдущим поколениям физкультурников СССР и нынешней России. Некоторые символы необходимо сохранять, чтобы они передавали историю и частичку духа современному поколению. Ведь ГТО — это также воспитание духа поколений, а не только физкультурные упражнения, — отметил Виктор Чижиков.

Нормы ГТО в СССР появились в 1931 году и поначалу состояли из двух частей — для школьников 1–8-х классов и для учащихся старше 16 лет. С годами вносилось множество изменений, но в финальном варианте, просуществовавшем с 1972 по 1991 год, спортивный комплекс уже имел 5 возрастных ступеней: I ступень "Смелые и ловкие" — 10–11 и 12–13 лет, II "Спортивная смена" — 14–15 лет, III "Сила и мужество" — 16–18 лет, IV "Физическое совершенство" — мужчины 19–28 и 29–39 лет, женщины 19–28 и 29–34 года, V "Бодрость и здоровье" — мужчины 40–60 лет, женщины 35–55 лет. 

К значку ГТО будет выдаваться и удостоверение темно-бордового цвета размером 16х11 см с описанием, за какие именно нормативы был вручен знак.

Также определен и список регионов, которые станут осуществлять апробацию внедрения ГТО. В него вошли Белгородская, Ярославская, Владимирская, Свердловская, Московская, Смоленская области, Красноярский край, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Удмуртия.

Указ "О всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)" Владимир Путин подписал 24 марта. Ранее президент выступал с инициативой возрождения ГТО еще в марте 2013 года. На внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса в ближайшие годы потребуется около 1,2 млрд рублей, все необходимые нормативные документы будут утверждены до 1 сентября этого года, а массовая апробация обновленной системы будет проведена уже в 2015 году.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете возрождение в России комплекса ГТО?
да 2005 чел.
нет 670 чел.
не знаю 141 чел.
Всего проголосовало: 2816 чел.
+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573333#ixzz36NDnfLo1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров