В России решили вернуться к вопросу строительства доходных домов

02 июля 2014, 12:25, ИА Амител

Власти РФ предпринимают ряд мер, которые позволят решить вопрос аренды жилья по доступной цене. Сегодня на рынке есть целый ряд механизмов, позволяющих купить недвижимость по приемлемой цене, увеличивается количество желающих подать объявление о продаже квартиры, увеличение предложения повышает конкуренцию и снижает цены. Однако все еще далеко не каждая семья может позволить собственное жилье. Именно поэтому в России вернулись к вопросу строительства доходных домов.

Согласно планам, озвученным властями, арендная плата в доходных домах будет на 20% ниже рыночных ставок в регионе. Пока Правительство прорабатывает соответствующие законодательные нормы, которые позволят осуществлять регулирование института найма жилья. Арендное жилье, по замыслу авторов проекта, позволит решить целый комплекс проблем. В том числе, снизит стоимость коммерческой недвижимости, увеличит мобильность населения, обеспечит граждан, имеющих невысокий уровень дохода, качественным и доступным жильем.

Объем запланированного к вводу в эксплуатацию арендного жилья на период 2014–2020 гг. составит 4,7 миллионов квадратных метров. В ближайшее время в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта, предусматривающего условия долгосрочного (на срок от 1 года до 10 лет) найма жилья по приемлемой цене. Пока по вопросам законопроекта возник целый ряд серьезных дискуссий, ведется доработка норм, в которой принимает участие и Общероссийский народный фронт, доработка ведется с учетом предложений депутатского корпуса, а также заинтересованных ведомств.

Вероятнее всего, тема строительства доходных домов будет активно поддержана государством, и хотя к ней будут привлекаться инвестиционные средства, власти будут обеспечивать проекты земельными участками, коммуникациями и инфраструктурой. Строительство будет вестись, прежде всего, в крупных городах, однако рассматриваются возможности строительства домов и в регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров