Правительство собирается легализовать в России онлайн-покер

03 июля 2014, 15:38, ИА Амител

В России могут легализовать онлайн-покер: соответствующую возможность по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривают Минфин, Минэкономики и Минюст. Об этом сообщает КП.

Дело в том, что с тех пор, как пять лет назад в России вступил в силу федеральный закон о запрете деятельности игорных заведений по всей стране, онлайн-покер остался вне правового поля.

Таким образом, любители зеленого сукна перешли от реальных карт – из казино, к виртуальным – в интернет, где они не нарушают закон. Однако в случае выигрыша обязаны уплатить с него налоги, проследить за чем государство в настоящее время не в силах.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в аппарате Шувалова, политик уверен, что выходом из этой проблемы может стать платное лицензирование деятельности операторов. То есть теперь игроку придется предоставлять оператору паспорт и документ для осуществления функций налогового агента, а оператор, в свою очередь, обязан будет взимать процент от сумм, находящихся в розыгрыше.

Таким образом, отмечает издание, покер будет определен законом как "вид азартной игры с особым госрегулированием".

По мнению экспертов, легализация онлайн-покера могла бы принести в бюджет государства значительные дополнительные доходы. По их оценкам, речь идет примерно о пяти млрд рублей в год.

- Это добавило бы в бюджет до пяти млрд руб. в год, но, поскольку вопрос имеет большое социальное значение, окончательное решение будет зависеть от общественного мнения, - уверен Шувалов.

Как подчеркивает издание, российские власти занялись этим вопросом по просьбе Лиги любителей покера, президент которой — Каха Кахиани — подтвердил, что несколько раз обращался в Кабмин, в том числе в связи с громкими победами игроков из России на международной арене.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров