МИД: Уничтожение детдома в Славянске – сигнал к остановке войны

03 июля 2014, 17:08, ИА Амител

По словам уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, ЧП с  детским домом "Тополек" в Славянске – это мощнейший сигнал о том, что "насилие, кровопролитие и карательная операция должны быть незамедлительно прекращены". Об этом сообщает lifenews.

– Если факты подтвердятся, это грубейшее нарушение всех принципов и норм международного права, серьезнейшее правочеловеческое нарушение, гуманитарное преступление, – заявил Долгов.

Он также отметил, что это не первый случай, когда детские учреждения попадают под обстрел украинских военных. Долгов обратил внимание, что соответствующие положения нашли отражения и в заявлениях глав МИД России, Германии, Франции и Украины, сообщает 
РИА Новости.

– Бить по площадям, гражданским объектам – и нет более гражданского объекта, чем детский дом – это переход через все границы. Чем быстрее прекратится насилие, тем больше человеческих жизней будет спасено, – добавил дипломат.

Первого июля снаряды украинских карателей, попавшие в крышу детского дома "Тополек", полностью разрушили один из этажей. От нескольких стен здания практически ничего не осталось. К счастью, детей в учреждении не было, их вывезли еще 23 мая, но воспитатели ходили на работу вплоть до обстрела. Когда полетели снаряды, они укрылись в подвале и не пострадали.

в материале использовано фото Владимира Линдермана, ЖЖ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров