Спецотряд МЧС нашел в Днепре первые мины и обезвредил баллоны с хлором в Ярцеве

04 июля 2014, 12:12, ИА Амител

Спецотряд МЧС нашел в Днепре первые мины и обезвредил баллоны с хлором в Ярцеве Отряд особого риска "Лидер" продолжает очищать главную реку Смоленска от боеприпасов времен войны. Параллельно московские специалисты утилизировали опасные газовые баллоны, десятки лет пролежавшие на очистных сооружениях в Ярцеве. Об этом сообщает ИА События.

В Смоленске начались подготовительные работы по очистке русла Днепра, чтобы сделать его судоходным. Прежде чем приступать к работе, необходимо провести разведку дна. Для этого в Смоленск в конце июня прибыл отряд Центра спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер". Водолазные и пиротехнические расчеты уже несколько дней ведут работы на дне и в прибрежной зоне реки в поисках боеприпасов времен минувшей войны. Уже есть первые находки. Это две минометных мины, два артснаряда и ручная граната времен Великой Отечественной войны, сообщили в ГУ МЧС.

"Водолазам тяжело работать из-за сильного течения и мутной воды. Осложняет проведение работ и глубина, которая в некоторых местах достигает 6 - 8 метров", - рассказал командир "Лидера" Ренат Сафин.

Спецотряд приезжает в Смоленск уже в пятый раз. Ежегодно земля выталкивает на поверхность старые снаряды и русло реки приходится исследовать заново. В прошлый приезд было найдено 1098 взрывоопасных предметов: мин, снарядов, гранат, бомб, в том числе 86 - водолазными расчетами. "Лидер" пробудет в Смоленске больше месяца и после того, как спасатели подтвердят, что работа по зачистке русла от взрывчатки закончена, на воду спустят земснаряд, который и очистит дно от илистых отложений, где скапливаются нефтепродукты и тяжелые металлы.

Оперативная группа отряда, состоящая из специалистов-химиков, сейчас работает в городе Ярцеве. Их задача - утилизация аварийных баллонов с хлором на городских очистных сооружениях. Для администрации района - это опасный объект, который стал реальной миной замедленного действия.

"Судя по той оценке, которую дали специалисты "Лидера", еще год, и ситуация стала бы критической", - отметил глава администрации Ярцевского района Юрий Панков.

Перед началом работ спасателями была проведена инвентаризация аварийных баллонов, проверено состояние их запорной арматуры, подготовлены робототехнические средства.

"По имеющейся информации баллоны находятся здесь более 30 лет. К дальнейшей эксплуатации они не пригодны и представляют опасность для местного населения и обслуживающего персонала", - пояснил начальник управления радиохимической защиты центра Александр Старостин.

Развернутый специальный комплекс расснаряжения сосудов с аварийно-химически опасными веществами позволяет безопасно проводить утилизацию аварийных баллонов. На сегодняшний день обезврежен 31 баллон с хлором и работы продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров