Михаил Делягин: положительное сальдо внешнеторгового баланса России подскочило в 1,4 раза

04 июля 2014, 16:35, ИА Амител

Ухудшение торгового баланса (в апреле прошлого года импорт вырос аж на 13,0% при снижении экспорта на 1,0%) в этом году сменилось его улучшением: в апреле рост экспорта на 6,7% сопровождался снижением импорта на 8,7%.
В результате положительное сальдо внешней торговли подскочило в апреле в 1,4 раза: с прошлогодних 14.2 млрд. до 19,8 млрд.долл, - об этом пишет на своем сайте известный экономист Михаил Делягин.

Если в январе-апреле прошлого года экспорт снизился (на 3.6%), а импорт вырос (на 8.4%), то в этом году ситуация противоположна: экспорт увеличился, хоть и незначительно (на 0.4%), а импорт рухнул на 7,4%. В результате внешнеторговое сальдо выросло в январе-апреле 2014 года на 13,8% - с 62,2 до 70,8 млрд.долл..

Михаил Делягин подчеркнул: "Причиной является девальвация рубля, закончившаяся в середине марта. Идущее сейчас укрепление рубля ухудшит внешнеторговую ситуацию, однако не создаст значимых трудностей.

Принципиально важно, что динамика внешней торговли демонстрирует полную ничтожность санкций Запада и лишний раз оттеняет всю степенб невменяемости его нынешнего политического руководства. Будем надеяться, оно вскоре сменится, и мы сможем относиться у нашим соседям с привычным уважением, а не как к опасным безумцам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров