ВЦИОМ: россияне отмечают заметное усложнение ситуации на Украине

04 июля 2014, 16:51, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают нынешнюю ситуацию на Украине и российско-украинские отношения.

Интерес наших сограждан к ситуации на Украине крайне высок: сегодня за политическими событиями в соседнем государстве следят 86% россиян (против 77% в апреле с.г.): 39% постоянно наблюдают за обстановкой, а 47% - узнают информацию время от времени. С наибольшим вниманием за происходящим следят пожилые люди (63%), москвичи и петербуржцы (54%).

Россияне отмечают заметное осложнение ситуации на Украине - сегодня так считают три четверти опрошенных (78%), наблюдающих за происходящим, тогда как в апреле аналогичный ответ дали 69%. Каждый пятый (19%) полагает, что обстановка не меняется, и только 2% склонны думать, что положение постепенно нормализуется. Сегодня половина тех, кто следит за внутриполитической обстановкой на Украине (50%), считает, что там идет  гражданская война, - с апреля с.г. эта доля возросла более чем на треть (с 37%). Каждый третий респондент (36%) называет все происходящее анархией и беззаконием (в апреле с.г. этого мнения придерживались 26%). При этом меньше стало тех, кто характеризует ситуацию как государственный переворот и силовой захват власти (с 23% в апреле до 11% в июне с.г.).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 июня 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров