Родители в Барнауле объявляют своих детей эмансипированными, чтобы не ходить вместе с ними на водоемы

05 июля 2014, 09:54, ИА Амител

Накануне в Барнауле правоохранительные органы провели рейд по общественным местам, где закон запрещает несовершеннолетним находиться без сопровождения взролсых.

Как сообщает пресс-служба ГУВД РФ Алтайскотго края, рейдовые мероприятия начались одновременно на территории сразу нескольких районов Барнаула. Сотрудники полиции совместно с представителями заинтересованных ведомств проверили более 80 мест возможного пребывания несовершеннолетних, в том числе 9 водоемов, 5 парков, 12 баров, кафе, ресторанов, 28 строительных площадок, 28 ГСК, подвалов и чердаков.

За время проведения рейда выявлено 74 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, по которым составлены административные материалы. Так, на озере Пионерское полицейские обнаружили сразу пять несовершеннолетних девушек, которые отдыхали  без присмотра родителей. С ними была проведена профилактическая беседа. Позже за одной из девочек приехал отец, который пояснил инспекторам, что не знал о том, что детям нельзя находиться на озере без присмотра родителей или их законных представителей и пообещал, что впредь не допустит подобного нарушения.

Однако, некоторые родители пытались спорить с сотрудниками полиции, защищая своих детей и себя. Приходили с распечатанным текстом закона и утверждали, что данный закон не распространяется на эмансипированных несовершеннолетних, а их дети - именно эмансипированные. Однако о том, когда наступает эмансипация и что это такое родители иногда даже и не знали.

В ГУВД предупреждают, что подобные мероприятия в Барнауле проводятся на постоянной основе и направлены на профилактику детской преступности, травматизма, а также употребления алкогольных напитков.

Напомним, что в соответствии с принятым Законом, не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах, где им может быть причинен вред здоровью, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Данные ограничения действуют на несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет - с 22 часов до 6 часов местного времени, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до 6 часов местного времени. Ответственность возлагается на родителей, а также лиц, их заменяющих.

В случае обнаружения ребенка в общественных местах сотрудники полиции незамедлительно устанавливают его личность, место жительства, родителей или лиц, их заменяющих, уведомляют указанных лиц и, в случае необходимости, доставляют ребенка к ним. 

+++

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. emancipatio — освобождение сына от отцовской власти) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей, попечителя) - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечают по обязательствам эмансипированного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров