Платные телеканалы лишились права на рекламу

05 июля 2014, 12:51, ИА Амител

С 1 января 2015 года вводится запрет на размещение рекламы на телеканалах, доступ к которым осуществляется лишь на платной основе.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в соответствии с законопроектом, одобренным Госдумой в третьем чтении, запрещается распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и /или/ с применением декодирующих технических устройств. 

При этом оговаривается, что такими каналами не являются общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, распространяемые на территории РФ с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания.

Парламентарии, проголосовавшие за принятие законодательной инициативы, отмечают: нынешние условия, позволяющие коммерческим телеканалам получать финансирование сразу из двух источников (от абонентов и рекламодателей), ставят их в неравное положение с бесплатными телеканалами. Таким образом, новации не только уравняют экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, но и будут способствовать соблюдению прав потребителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров