Организаторы гей-парада в Киеве отказались от его проведения

05 июля 2014, 14:41, ИА Амител

"Марш равенства", который должен был состояться в Киеве в субботу 5 июля отменен его организаторами. Решение связано с тем. что милиция заявила, что не готова обеспечить безопасность участников мероприятия, передает  ТВ Центр.

Организаторы "Марша равенства" в рамках международного форум-фестиваля ЛГБТ "Киевпрайд2014" отказались от его проведения 5 мая в украинской столице. Об этом сообщили в агентстве "Интерфакс" со ссылкой на главу общественной организации "Инсайт" Елену Шевченко.

"Мы заранее подали заявку, чтобы согласовать ее c Киевской городской администрацией и милицией, но, к сожалению, нам заявили, что милиция не сможет обеспечить безопасность проведения мероприятия и его участников", - сказала она.

Ранее сообщалось, что киевская милиция попросила организаторов мероприятия воздержаться от его проведения, ввиду его неуместности в данный момент. Также в МВД Киева сообщили, что не получали никаких заявок на проведение марша.

Как рассказала Елена Шевченко, акция не планировалась как гей-парад или какое-либо увеселительное мероприятие.  По ее словам, это марш равенства всех людей, он направлен на борьбу с любой дискриминацией, в том числе и ЛГБТ-сообщества. По мнению исполнительного директора Amnesty International на Украине Татьяны Мазур, невозможность обеспечить условия для проведения "Марша равенства" показала, что украинские власти не прошли тест на обеспечение равных прав для всех слоев общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров