Житейские истории: "Подарил дешевое кольцо. Он жмот или я придираюсь?"

08 июля 2014, 08:28, ИА Амител

Варвара Четкая на сайте Мир Тесен подняла актуальную для некоторых женщин житейскую тему. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться:

Мы ищем себе ровню. Подсознательно или открыто – это уже другой вопрос. Сказки о всякого рода Золушках и заканчиваются, видимо, сразу после первого поцелуя или свадьбы, потому как совместная жизнь – это уже не детские истории на ночь, и причина "она была невероятно мила и чертовски красива" вряд ли станет основой верной супружеской жизни душа в душу.

Лена – моя знакомая – встретила своего бойфренда в одном из пафосных столичных ресторанов. Она хорошо зарабатывающий ипэшник, он генеральный директор строительной фирмы. "У нас так много общего! Мы мыслим в одном направлении, всегда есть что обсудить", – воодушевленно рассказывала она на первых порáх.

"Он подарил мне кольцо", – совсем недавно как-то безынициативно произнесла Лена. Мы уж хотели было радоваться предстоящим переменам в ее жизни, но Лена продолжила: "Позже через интернет я узнала, что кольцо – обычная бижутерия, которая и ста долларов не стоит. Теперь в замешательстве – ведь мужчина-то состоятельный! И только, девчонки, не начинайте здесь о высоких чувствах". Мы в растерянности промолчали, а Лена добавила: "Я придираюсь или он жмот?"

фотоФото: dvoeplus.com

Все наши дальнейшие попытки объяснить ситуацию с помощью женской логики терпели крах. Нет, он не был ценителем прекрасных безделушек просто во имя их эстетики, он не хотел символически между строк что-то сказать этим кольцом, и нет – он не был простачком, которого могли обвести вокруг пальца.

"Дело не в деньгах и мелочности, дело в отношении, – продолжала Лена, – он ворочает крупными суммами, привык ко всему удобному и качественному. И тут это. Ведь я САМА могу себе позволить хорошее кольцо, хороший отдых, машину и, покупая подарки ему, я никогда не ориентировалась на сумму. Да, для кого-то и 100 долларов – большие деньги, но я сейчас не о сумме, понимаете? Знаете, это из разряда, когда окружающие должны видеть, какой я значимый и монументальный, а свои и черствым хлебом обойдутся. И я вот понимаю, что не хочу в категорию "свои". Я больше не хочу быть с этим мужчиной".

Лена была в отчаянии. А мне на память стали приходить истории девчонок, которые точно так же, как Лена, отказывались от мужчин из-за, на первый взгляд, мелочи, которая никак не вписывалась в их сложившуюся систему ценностей. Ту систему, согласно которой они живут сами. Яркий пример:

"Я думала, что он мужчина мечты. Красивый, сексуальный и богатый. И тут он зовет меня составить ему компанию на дне рождения своего друга. Я вся порхаю. А у друга дети. Мы заезжаем в магазин, я начинаю выбирать малышам подарки – вот все, что взяла бы, если бы ехала одна. Он подходит ко мне и начинает доставать из корзины предназначенные для детей игрушки, чем-то невнятным это объясняя, и кладет две шоколадки. Тогда меня от него как отрезало".

Дарение – штука показательная. Дарят тебе или кому-то другому, а ты просто свидетель происходящего, но это всегда некая лакмусовая бумажка. Она может показать, эмоциональное или материальное человек ставит на первое место, насколько он внимателен к тебе. Она может развеять искусственно созданный образ в голове или создать новый.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров