Путин поручил Медведеву обеспечить бесперебойную работу мемориалов "Вечный огонь"

05 июля 2014, 22:07, ИА Амител

Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов "Вечный огонь", сообщает сайт Кремля. Доклады об исполнении этого поручения глава правительства будет делать ежеквартально с 1 сентября 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию" обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории Российской Федерации мемориалов "Вечный огонь", посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне", - говорится в поручении.

Мемориалы подобного типа символизируют вечную память о чем-либо, в России это символ памяти о Великой Отечественной войне и погибших на ней солдатах. По данным Wiki, старейший "Вечный огонь" был зажжен во Франции в мемориале неизвестного солдата в Париже, он горит с 1921 года. Первый в СССР "Вечный огонь" был зажжен в поселке Первомайский Щекинского района Тульской области. В предыдущие 10 лет зажигали его лишь один день в году - на 9 мая.

Первым не прекращавшим горение мемориалом подобного типа в СССР и России стал огонь, зажженный в 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде.

В Москве три вечных огня: помимо самого известного в Александровском саду у Кремля, мемориалы есть на Поклонной горе и Преображенском кладбище. В России "Вечных огней" - сотни, больше всего - в Московской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров