Тайные планы США: деятельность ИГИЛ в Ираке

06 июля 2014, 12:05, ИА Амител

"Когда торжествует серость, к власти приходят черные"
А. и Б. Стругацкие, "Трудно быть богом"

Конгломерат радикальных суннитских группировок под общим названием ISIS-ИГИЛ после убедительных побед над иракскими силовыми структурами объявил о создании исламского халифата на "освобожденных от кяфиров" землях. День независимости исламистских головорезов символически приближен к аналогичной дате в истории США. К дате 4 июля у заокеанского общества отношение трепетно-уважительное. Если внимательно и без эмоций проанализировать отношение американских политических элит к деятельности бандитствующих ближневосточных радикалов, то покровительства и поддержки в этом отношении найдется куда больше, чем совпадений в случайной идентичности календаря. Об этом на сайте grtribune.ru пишет Даша Гасанова.

Широко распространенной точкой зрения на драматические события в Ираке лета этого года является нечто вроде "Ну американцы и опозорились! Воевали восемь лет, положили сотни тысяч трупов, сожгли триллионы долларов, объявили о масштабной победе над террором – а ничего толком не добились". В том смысле, что с 11 сентября 2001 года насилия в мире не уменьшилось, как и нетерпимости к западным ценностям в исламском сегменте человечества.
Что неуклюжие попытки насадить представительную демократию в полуфеодальных обществах привели к появлению монструозных квазигосударств, рушащихся от первого же толчка фундаменталистов, разлагающихся от собственных проблем.
Что уровень жизни в "освобожденных от тирании" африкано-азиатских странах катастрофически упал по сравнению с диктаторским периодом их существования.
Что посланцы светлых сил Запада запятнали себя черной ложью, тотальным шпионажем, чрезмерно гибкой моралью и внесудебными расправами.
Что глубинные причины для террора и ненависти скорее усугублены, чем искоренены.

Все резкие, хлесткие, негативные оценки внешней политики западных стран и США как их безусловного лидера на ближневосточном направлении будут во многом справедливы и обоснованы. Действительно, имеются все признаки ошибок, неудач, заблуждений и провалов с переходом к краху и боли от напрасности всех жертв. Если исходить из того, что декларируемые американским истэблишментом и подотчетной ему пропагандой цели совпадают с подлинными устремлениями США.

Если же предположить, что многоуважаемой публике представлена декоративная картинка намерений, имеющая мало общего с real politik from USA, усилия администраций Буша-младшего и Обамы-нобелевского получают вполне логичные объяснения. США незачем зажигать лампаду демократии на далеких от Америки континентах и волноваться о соблюдении там гражданских прав вместе со всяческими свободами. США озабочены соблюдением противопожарной антитеррористической безопасности в собственном доме и незыблемым доминированием этого дома на арене глобальной политики. И ради этой очевидной цели готовы рисковать судьбой тысяч иракцев и жертвовать миллионами афганцев. За свободу действительно приходится платить кровью. Только редко слышны уточнения, что за свободу граждан США вести привычный образ жизни взимается огромная жертвенная плата жизнями и лишениями граждан иных стран.

Пример оглушительного наступления ИГИЛ на нынешний иракский режим (приведенный к власти посредством американских штыков!) особенно красноречив. Убиты тысячи людей, сотни тысяч изгнаны из собственных домов. Проходят показательные казни полицейских, армейских офицеров и "неправильных" для фанатиков богословов. Вся силовая структура страны расползается на части, словно сгнившая в каптерке шинель на здоровяке-новобранце. Исламистами вводятся в обиход социальные и юридические нормы эпохи глубокого средневековья. Масштаб гуманитарной катастрофы в охваченных войной провинциях Ирака невозможно оценить – некому заняться оценочными мероприятиями, можно в буквальном смысле лишиться головы во время благородного подсчета. Провозглашением лидерами ИГИЛ халифата на контролируемой ими территории можно возмущаться, но такова объективная реальность истерзанной страны, ее населенных суннитами провинций.

Как же реагируют власти США на столь дерзкий вызов фанатичных террористов в ключевом регионе мира? В стране, дважды за последние десятилетия подвергшейся вторжению US Army, где сгинули свыше 2.800 бойцов этой армии и сгублено стократ больше местных жителей? В государстве, выстроенном по лекалам американской модели страноведения для арабов в частности и мусульман вообще? А реагируют США с потрясающим благодушием и явным нежеланием вмешиваться в происходящее в какой бы то ни было форме.

За целый месяц исламистской агрессии никакой ощутимой помощи режиму аль-Малики Вашингтоном не оказано. А ведь страну атакуют птенцы гнезда Аль-Каеды, выросшие в безжалостных птеродактилей. Поставки тяжелой военной техники и даже обычного вооружения обязаны пройти длительные бюрократические согласования для шанса на запоздалую отгрузку. Багдад сумел приобрести на внешних рынках пять штурмовиков Су-25 в состоянии "глубокое б/у" куда быстрее, чем запрос об американских оружейных поставках Ираку перебрался из одного сенатского комитета в другой. Спешное десантирование аж 280 морских пехотинцев США в Багдаде едва покрывает потребности в обеспечении безопасности посольства. Шутка ли, 5.000 человек персонала на десятках гектарах земли. Обещания предоставить инструкторов и боевых специалистов в классическом стиле остались пустыми американскими обещаниями. Даже беспилотным бомбежкам боевики ИГИЛ не подвергаются. Хотя Йемен, Пакистан или Сомали американские дроны бомбят без всякого почтения к международному праву и сопутствующим потерям, на регулярной и негласной основе…

Потому что террористы-игилисты совершенно не опасны для национальной безопасности США. Напротив, инспирируемый ими хаос способствует означенным интересам. Раскол и деградация арабских стран продолжается, взаимное истребление усиливается, рознь между конфессиями и племенами обостряется. В пучине гражданских войн, в круговороте анархического кровопролития невозможно создать мощную государственность, способную (пусть и потенциально) бросить вызов американской гегемонии.

Это удавалось в недавнем прошлом малоприятным, но сильным и волевым лидерам типа М. Каддафи или С. Хусейна. При их длительном и действительно зачастую деспотичном правлении та же Ливия или Ирак вели независимую внешнюю политику. Вступали в конфликт с глобальными заокеанскими интересами. Осмеливались вторгаться в сопредельные страны (интервенции с массированным бомбометанием позволены лишь избранным). Планировали введение золотого динара как альтернативы доллару, пробовали регулировать цены на энергоносители, добивались завидного материального благополучия для соотечественников – пусть и за счет зачаточного состояния гражданских свобод. О важности и нужности гражданских свобод очень полезно поговорить с нынешними беженцами из Мосула или жителями Триполи. Можно почерпнуть для себя много нового...если уцелеешь.

Создание новоявленного халифата ИГИЛ на развалинах иракской государственности подлинным интересам США абсолютно не угрожает. При самом благоприятном (для себя) сценарии чего добьются исламские фундаменталисты в ближайшие месяцы-годы? Уничтожат или депортируют всех инакомыслящих и инаковерующих.
Загонят женский пол под рабство шариата и накроют паранджой.
Запретят все светские развлечения и большинство изобретений тлетворных кяфиров – начиная от интернета и масс-спектрометров и заканчивая светофорами и 3D-кинематографом.
Будут учить грамоте по единственной разрешенной Книге, заветов которой и сами толком не знают.
Устроят натуральную средневековую дикость и окуклятся в своем воинственном невежестве до твердокаменного состояния самоизоляции.
Для вынужденных торгово-экономических отношений с внешним миром привлекут "продвинутых" единоверцев из стран Персидского Залива. И будут готовы переплачивать им за подобные услуги, лишь бы не замараться общением с "нечистыми еретиками".

Они не создадут атомную бомбу, запасов химоружия и ракетную программу.
Они не смогут приобрести грязно-урановый боеприпас. Таких покупателей видно за версту, их намерения просчитываются до оформления замыслов в дела.
Они не смогут организовать даже слабое подобие атаки от 11.09.2001.
Они не добьются технологических, информационных, промышленных, культурных и прочих прорывов – потому что этого им попросту не нужно, да и остатки потенциала растрачены на идейно верные зачистки внутреннего сопротивления.
Они могут рассчитываться разве что на спорадические акции смертников в слабозащищенных западных форпостах, если от ненависти к Большому дьяволу совсем сведет скрежещущие зубы. Но за каждый подобный наскок последует ужасающий бомбовый ответ, уж тут беспилотников и боеприпасов толерантный Запад жалеть не будет.
Они будут вариться в собственном соку, выжимая все соки из собственных сограждан.

Таким образом, они будут совершенно безопасны для глобального доминирования США как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. С огромным сожалением стоит заметить, что все признаки нынешнего иракского сценария с высокой вероятностью повторятся в Афганистане. Да и в Европе есть страна, браво марширующая к самоистреблению под ободряющие окрики из Вашингтона.

Ушлый полицейский знает, что его задача далека от полного искоренения преступности, иначе он остается без работы. Такой полисмен понимает, что необходимо поставить преступность под жесткий контроль, для чего прекрасно подойдет выплеск агрессии на чужом и далеком участке. Для чего подойдет низведение криминального соперничества к потасовкам на кулаках, когда сам служитель закона имеет монополию на Винчестер. Еще лучше раззадорить противников до исступления – и пусть убивают друг друга как можно больше. Ужели такого не знает и не умеет мировой жандарм?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров