В конце июля на Землю упадет советский научный спутник

06 июля 2014, 17:41, ИА Амител

Остатки советского научного спутника "Космос-1151" могут упасть на Землю в конце текущего месяца. Как передают  Новости астрономии и космонавтики, об этом заявили работники американской Системы контроля космического пространства.

Более точное время падения, а также место, где оно может произойти, пока неизвестны.

Космический аппарат "Космос-1151" был запущен на околоземную орбиту еще в далеком 1980 году. Пуск проходил с космодрома "Плесецк" и спутник был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя "Циклон-3". У спутника был и близнец – "Космос-1076", который был выведен на орбиту в то же время. Оба аппарата работали на высоте в 650 километров. Кстати, другое название аппарата – "Океан-Е2" говорит о характере проводимых им научных исследований. Оба спутника изучали параметры океанов нашей планеты, обогатив советских ученых большим количеством данных.

Ориентировочная дата прекращения баллистического существования спутника и его вхождения в атмосферу, как заявляют американские ученые – 29 июля, однако она может быть подкорректирована. Что касается опасности, которую представляет данное падение, то эксперты говорят, что практически весь спутник должен сгореть в плотных слоях атмосферы. Однако не исключено, что некоторые его обломки все же доберутся до нашей планеты. И тут главное – понять, куда эти самые обломки могут упасть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров