ЛДПР: отстоять право на существование независимого ТВ не удалось

07 июля 2014, 13:57, ИА Амител

Накануне на рассмотрение Государственной Думы был представлен законопроект, предлагающий установить запрет на распространение рекламы на телеканалах, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе.
По словам разработчика, справедливоросса Игоря Зотова, законопроект призван  выровнять экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюсти права потребителей, которые могут быть освобождены от "рекламного бремени" при оплате ими телевизионного контента.

ЛДПР считает, что эта инициатива  - всего лишь попытка перераспределения прибыли между телеканалами, и в этом партия участвовать не собирается. Также либерал-демократы были весьма удивлены, почему не отреагировал антимонопольный комитет - по их мнению, здесь есть очевидные нарушения.

Алтайский думец Владимир Семенов напомнил, что эфирные телекомпании обеспечивают себя не только с помощью рекламных вливаний, но и благодаря огромным бюджетным дотациям:

 - Вот по прошлому году бюджет нашей страны выделил несколько миллиардов рублей на то, чтобы обеспечить вещание таких телеканалов, как ОРТ, "Россия", НТВ и так далее на территории Российской Федерации. При этом ни копейки бюджетных средств коммерческие каналы, которые вещают в кабеле, не получили. Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства и неким  перекосом? Если у нас коммерческий телеканал успешно вещает в кабеле или на спутнике и если он востребован, то почему бы ему не продавать рекламу, и  от дополнительных доходов они сделают новые хорошие программы. Эти программы получат новую аудиторию, значит, можно разместить больше рекламы  - и так далее, это обычный двигатель торговли и рынка. А мы сейчас с вами пытаемся взять и искусственно ограничить одни  телевизионные каналы и их доходы в пользу других - которые уже и так получают государственную помощь.
Фракция ЛДПР проголосовала против законопроекта.

По мнению Владимира Семенова,   данный законопроект практически лишает право на существование многие российские спутниковые и кабельные каналы. Парламентарий уже подготовил несколько поправок  к нему, согласно которым реклама не допускается  только на тех платных каналах, где абонплата превышает 500 рублей в год, которые при этом вещают  более пяти лет и более чем в одном субъекте РФ.

К сожалению, партия большинства проголосовала единолично за принятие данного законопроекта без учета поправок от ЛДПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров