Ученые составили словарь жестов диких шимпанзе

07 июля 2014, 17:08, ИА Амител

Впервые, ученые из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии расшифровали смысл, скрытый за различными жестами, используемыми шимпанзе для общения друг с другом, наблюдая за поведением более 80 диких приматов Уганды.

В своей статье, опубликованной в журнале “Current Biology” от 2 июля, приматологи Сент-Эндрюсского университета доктор Кэтрин Хобайтер (Catherine Hobaiter) и профессор Ричард Бирн (Richard Byrne) рассказали о своих наблюдениях за дикими шимпанзе в тропических лесах африканского государства, где они и обнаружили, что животные используют в общей сложности 66 жестов для передачи, по меньшей мере, 19 различных и уникальных значений.

По словам Тома Брукса-Поллока (Tom Brooks-Pollock) из “The Telegraph”, среди жестов, обнаруженных Хобайтер и Бирном можно выделить такие как, похлопывание другого шимпанзе для того, чтобы попросить его прекратить делать что-либо, выражение флирта через покусывание листа, резкий выброс руки, призывающий другого шимпанзе отойти и поднятие руки, чтобы попросить какой-либо предмет.

Авторы исследования заявили, что их данные подтверждают давнюю теорию о том, что существа, биологически наиболее тесно связанные с человеком, действительно имеют определенную цель при общении друг с другом. И хотя эксперты уже давно знали, что шимпанзе используют жесты для общения, это первое исследование, позволившее установить, что именно они говорят.

В своем интервью “BBC News” Хобайтер отметила, что эти жесты являются единственной формой интенционального общения, обнаруженной у животных, что делает людей и шимпанзе единственными существами с общей системой коммуникации, с помощью которой они могут намеренно отправлять сообщения друг другу.

В ходе своего исследования Хобайтер и Бирн использовали видео для записи коммуникативных взаимодействий, выявив более 4500 различных видов жестов. Однако основное внимание ученые уделяли только тем жестам, которые использовались приматами не во время игр, поскольку жесты во время игры не всегда могут нести свои фактические информативные значения. В целом, ученым удалось различить 66 жестов, используемых шимпанзе для передачи информации.

"Так же, как и человеческие слова, некоторые жесты имеют несколько значений, но главным является то, что смысловую нагрузку этих жестов шимпанзе воспринимают одинаково, независимо от того, кто их использует", сказала Хобайтер, пояснив, что следующим шагом проводимых ими исследований будет изучение возможных вариантов значения жестов.

Перевод сделан по материалам интернет-издания Redorbit.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров