Кипр заморозил стройку миллиардера Исмаилова

07 июля 2014, 17:33, ИА Амител

Активы бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, включая отель Mardan Palace в Турции и недвижимость в Москве, заморожены на Кипре. Таким образом удовлетворено требование группы "Мангазея" Сергея Янчукова, владеющего активами в золотодобывающей, нефтяной и девелоперской отраслях. Об этом сообщает Дни.Ру.

Окружной суд Никосии заморозил активы Тельмана Исмаилова на 135 миллионов долларов по требованию компании Sezaria Ltd, сообщил представитель истца. Sezaria Ltd входит в группу компаний "Мангазея" Сергея Янчукова.

Как сообщает "Коммерсантъ", в 2010 и 2011 году зарегистрированная на Кипре компания Tandum Тельмана Исмаилова заключила два договора займа с Sezaria на общую сумму 100 миллионов долларов под 10% годовых сроком на год и два года соответственно. Каждый из них с тех пор пролонгировался, и по обоим конечный срок выплат был установлен на 1 сентября 2013 года.

В мае 2013 года Исмаилов подписал личное поручительство перед Sezaria, обязавшись по первому требованию кредитора погасить долг и проценты. "Кредиты возвращены не были. Договориться с заемщиком не удалось, и в декабре 2013 года в адрес Tandum были направлены письма с уведомлением о просроченной задолженности и просьбой ее оплатить", – рассказал заместитель гендиректора по международно-правовым вопросам "Мангазеи" Роман Зыков, уточнив, что деньги до сих пор не получены.

Теперь Sezaria планирует продолжить разбирательство в Международном арбитражном суде Лондона. В договоре поручительства записано, что спорные вопросы решаются именно там. "Иск составлен и в ближайшее время будет подан в суд" ,— утверждает Зыков.

В суд Никосии, то есть по месту нахождения компаний, управляющих активами Исмаилова, Sezaria обратилась в качестве превентивной меры. "Чтобы имущество нельзя было продать, подарить или передать в управление. Это же касается счетов ответчика и его компаний", – пояснил Зыков. По его словам, речь идет о запрете использования счетов и имущества на сумму требований Sezaria к Тельману Исмаилову на 135 миллионов долларов с учетом процентов по долгу.

В число активов, которые помогут обеспечить долг перед Sezaria, известных кредитору, входят семизвездочный отель Mardan Palace в Турции площадью 180 тысяч квадратных метров, усадьба на побережье Франции, зал торжеств "Сафиса" на три тысячи квадратных метров на Воробьевском шоссе в Москве, "АСТ Гоф отель" на 90 номеров на западе столицы и торговый центр "Марина" на улице Гарибальди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров