Опрос: американцы считают экономическую систему своей страны несправедливой

07 июля 2014, 17:58, ИА Амител

Эксперты Центра актуальной политики предоставили "Ридусу" перевод отчета аналитического центра The Pew Research Center, предоставляющего информацию по социальным вопросам, общественному мнению и демографическим тенденциям. В отчете социологи подводят итоги своего исследования, свидетельствующего о глубоком недовольстве в американском обществе сильными позициями корпораций. Об этом сообщает Ридус.

В целом, 62% американцев считают, что сложившаяся экономическая система "незаконно одобряет сильные интересы", 34% респондентов полагают, что система "вообще справедлива к большинству американцев".

Подавляющее большинство опрошенных американцев (78%) считают, что несколько гигантских корпораций сосредоточили в своих руках слишком много власти. Почти половина опрошенных граждан США (42%) отметили, что действия Уолл-стрит отрицательно влияют на экономику, назвали 45%, принося больше вреда, чем пользы.

Независимые эксперты не впервые указывают на провал в современной американской экономике. Тем не менее, все чаще подтверждаются данные, что руководство страны, допуская ощутимые экономические огрехи, приложило все усилия для создания огромной сети спецслужб, действующих по всему миру.

В частности, немецкая еженедельная общественно-политическая газета Die Zeit опубликовала материал, в котором экс-сотрудник американских спецслужб подтверждают: Федеральная разведслужба Германии работает на АНБ США.

В ходе закрытых слушаний спецкомитета Бундестага по расследованию деятельности АНБ бывший сотрудник АНБ США предоставил парламентариям информацию о деятельности своего бывшего работодателя и его взаимоотношениях с немецкими спецслужбами, сообщает газета.

Уильям Бинни проработал "на руководящих должностях" в АНБ 37 лет, а в 2001 году уволился и посвятил себя разоблачению порочных, с его точки зрения, практик этой организации, а именно "массовой слежки в масштабах всего мира", которая началась после терактов 11 сентября 2001 года.

Бинни усматривает "угрозу базовым правам, притом угрозу, которая нависла над всеми демократическими странами мира". Как пишет автор статьи, "даже спустя столько лет после увольнения Бинни, то, что он рассказывал, шокировало". В частности, он подтвердил, что между АНБ и немецкими властями существуют секретные договоренности. "Благодаря интернету коммуникации сейчас интернациональны, а значит, и информация о немцах встречается и собирается в сети повсюду", – сказал экс-сотрудник АНБ. Что касается прослушивания телефона бундесканцлера Ангелы Меркель, то сотрудники АНБ хотели таким образом "понять, как мыслит Меркель, что ее беспокоит", и впоследствии использовать эти знания в качестве "рычага".

Это тоталитарный подход, какой мы ранее наблюдали только в диктатурах. Если они могут что-то сделать, то они это делают без всяких ограничений и без всякого уважения к законам. В этом философия АНБ.

Из показаний экс-сотрудника американских спецслужб следует, что АНБ – это "аппарат, который действует самостоятельно, более не контролируется и, возможно, при нынешней структуре уже и не может контролироваться".

"Возможно, кто-то поддастся иллюзии, что в Германии дела обстоят иначе, что немецкие спецслужбы более подконтрольны. Но, скорее всего, они ошибаются: в конце концов, выступавшие на предыдущих заседаниях эксперты неоднократно указывали, что и в Германии этот контроль совершенно недостаточен, и в нашей стране спецслужбы склонны собирать все, до чего могут дотянуться", – резюмирует автор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров