СМИ: Франция обиделась на США и ополчилась на доллар

08 июля 2014, 06:38, ИА Амител

Беспрецедентный штраф в размере $8,9 млрд, наложенный властями США на крупнейший банк Франции — BNP Paribas, усилил стремление бизнеса Евросоюза сократить зависимость от американской валюты, сообщает The Financial Times.

"В мировой финансовой системе необходимо произвести изменение баланса в использовании различных валют. Ситуация с BNP Paribas заставляет нас осознать необходимость использования целого набора валют", — заявил министр финансов Франции Мишель Сапен, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Минюст США оштрафовал BNP Paribas за использование долларов в операциях с Суданом, Ираном и Кубой. Соединенные Штаты ввели против этих стран санкции и запрещают использовать свою валюту и долларовые каналы мировой финансовой системы для осуществления подобных сделок. Сейчас Франция добивается от Евросоюза шагов по расширению использования евро в международных расчетах.

"Мы, европейцы, продаем друг другу множество товаров в долларах, как, например, самолеты. Нужно ли это делать? Я думаю, что нет, — подчеркнул Сапен. — Изменение баланса возможно и необходимо. Оно должно касаться не только евро, но и валют развивающихся стран, которые увеличивают свою долю в международной торговле".

В свою очередь глава крупнейшей нефтяной группы Франции Total Кристоф де Маржери отметил, что "нет никаких причин для того, чтобы сделки с нефтью совершались только в долларах".

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/07/07/1289004.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров