Киев глух к призывам сохранить жизнь людей

08 июля 2014, 07:56, ИА Амител

МИД России 7 июля в официальном заявлении призвал своих западных партнеров осудить преступную политику киевских властей. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что на востоке Украины продолжается "массированная силовая операция", в результате которой гибнут мирные жители и разрушаются объекты гражданской инфраструктуры.

"Уже в который раз требовать от Киева прекратить обстрелы гражданских объектов, видимо, бессмысленно. В Киеве глухи к призывам сохранить жизнь людей", — сказано в официальном заявлении ведомства.

В заявлении приводятся факты действий украинской армии, в результате которых пострадали мирные жители. В частности, 7 июля, как сообщает МИД РФ, в Донецкой области украинская артиллерия продолжила обстрел Славянска и Краматорска, несмотря на то что ополченцы покинули эти города.

"Каратели из национальной гвардии проводят зачистку. Репрессиям подвергаются все, кого подозревают в сотрудничестве с ополченцами ДНР, арестовывают даже тех, кто когда-либо давал интервью российским журналистам", — говорится на сайте ведомства.

Также МИД РФ напомнил о подписании ЕС и Украиной политического раздела соглашения об ассоциации, согласно которому Брюссель имеет право осуществлять координацию внешней и военной политики Украины: "Надеемся в этой связи на адекватную реакцию стран Европейского союза с осуждением преступной политики киевских властей. Неужели их политика осуществляется в рамках так называемого политического раздела Соглашения об ассоциации ЕС и Украины?"

— До сегодняшнего момента Запад поддерживает и финансирует фашизм, — заявил "Известиям" глава непризнанной Луганской Народной Республики (ЛНР) Валерий Болотов. — Им выгодно это кровопролитие на юго-востоке Украины, потому что им нужны земли, они заинтересованы в территории Украины полностью. Но ЛНР больше не войдет в состав Украины после того, что Киев сделал с народом. Мы хотим жить самостоятельно и независимо.

По словам российского политолога Модеста Колерова, Киев чувствует последовательную поддержку Запада, поэтому не опасается продолжать кровопролитие в восточных областях.

— Запад лишь призывает Киев остановить военные действия против ополченцев, но если бы он реально хотел остановить войну, он бы это давно сделал, — считает Колеров. — Там есть все рычаги, чтобы заставить киевские власти прекратить кровопролитие, но они этого намеренно не делают.

Украинские власти не прислушиваются к призывам о прекращении огня и украинского бизнесмена Рината Ахметова, который 7 июля выступил с очередным обращением к участникам вооруженного конфликта на юго-востоке страны. По словам Ахметова, только переговорами можно разрешить сложившуюся ситуацию.

"Донецк бомбить нельзя. Донбасс бомбить нельзя. Нельзя разрушать города, поселки, инфраструктуру. А самое главное, нельзя допустить того, чтобы гибли и страдали люди", — заявил Ахметов на сайте своей компании СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"), главный офис которой находится в Донецке.

— Ахметов переживает за свою вотчину, а не за народ, — считает Болотов. — А в то, что Киев перестанет бомбить ЛНР и ДНР, я не верю.

По словам Болотова, не прекращается обстрел поселков Металлист, Изварино, а также городов Свердловск и Луганск. За 7 июля в результате обстрелов украинскими войсками ЛНР погибли два человека из мирного населения и трое ранены.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 3 июля на пресс-конференции заявил, что требования Киева об одностороннем разоружении повстанцев не приведут к устойчивому прекращению огня. По его словам, долгосрочное урегулирование возможно только в том случае, если обе стороны конфликта прекратят боевые действия. Это требование подписали участники четырехсторонней встречи 2 июля в Берлине — министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины.

Трехсторонняя контактная группа по Украине 7 июля подчеркнула необходимость мирного урегулирования кризиса. Об этом говорится в заявлении после встречи 6 июля представителей Украины, России и ОБСЕ. Согласно сообщению ОБСЕ, контактная группа считает, что следующий раунд консультаций должен быть назначен без задержек.

Дело стало за решением президента Украины Петра Порошенко. Он в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что готов к переговорам, как только будет подтверждение о прекращении огня в двустороннем формате, а также при освобождении всех заложников и установлении контроля за границей в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Однако, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "нужно учитывать обстоятельства, что лидеры юго-востока сейчас находятся в Донецке и Луганске, против них ведутся боевые действия, потому что перемирие было прекращено. Чтобы встреча состоялась, нужна какая-то пауза, как минимум. И это зависит прежде всего от киевского руководства, президента Украины".

Представители ЛНР и ДНР еще 2 июля заявили о своей готовности участвовать во встрече.

— Мы всегда выступали за прекращение огня, а обещания Порошенко о временном перемирии до 30 июня носили лишь устный характер. На деле в течение всего времени киевские войска обстреливали из тяжелой артиллерии Славянск, Краматорск, Дмитровку, — заявил представитель премьер-министра ДНР Сергей Кавтарадзе.

По словам Болотова, как только киевские войска покинут территорию ЛНР и ДНР, появится возможность для переговоров.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573535#ixzz36pmLlanX

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров