Для выполнения программы по восстановлению водных защитных сооружений Алтаю выделят средства

08 июля 2014, 10:39, ИА Амител

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края продолжается работа по программе ликвидации последствий паводка 2014 года на водных объектах региона. Программой предусматривается восстановление пострадавших от наводнения и строительство новых сооружений, предотвращающих негативное воздействие вод на населенные пункты и объекты экономики. Речь идет о дамбах различного назначения, плотинах, инженерных защитах от паводковых вод, а также о берегоукреплениях, защитных насыпях на реках и др.

Программа подготовлена специалистами ведомства на основании проведанных ими проверок 79-ти водных объектов края. По итогам проверок была дана оценка состояния каждого объекта, предложены меры по решению возникших в связи с паводком проблем.

Основные объекты данной программы – это 11 сооружений инженерной защиты в Барнауле, Бийске, а также в Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Краснощековском, Красногорском, и Советском районах, которые нуждаются в мероприятиях капитального строительства и капремонта.

Кроме того, значительно е внимание в программе уделено мероприятиям по расчистке русел 9-ти рек и двух ручьёв, заиленных во время паводка, в пяти районах края (Алтайский, Красногорский, Советский, Чарышский и Шипуновский). Это необходимо для увеличения пропускной способности русел рек.

Всего же программой охвачено 22 водных объекта. Для проведения в полном объемё заложенных программой мероприятий по восстановлению этих объектов потребуется более 2,0 млрд рублей. На сегодняшний день практически решен вопрос по выделению части предусмотренных средств.

Так, на совещании, которое прошло 3 июля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ у руководителя Федерального агентства водного хозяйства М.В.Селиверстовой, участие в котором приняли заместитель Губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов и начальник Главного управления природных ресурсов и экологии края В.Н. Попрядухин, было принято решение о выделении порядка 100 млн рублей на проведение работ по восстановлению и строительству водных защитных объектов Алтайского края. 

В частности, 78 млн рублей должны будут направлены в край из средств федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 гг." в целях возведения защитной дамбы на реке Бия в районе микрорайона Зеленый клин в Бийске. На проведение превентивных мероприятий по расчистке русел рек в Чарышском районе планируется выделить 22 млн рублей из нераспределенного резерва субвенций в рамках исполнения переданных Алтайскому краю полномочий РФ в области водных отношений.

Вопросы финансирования мероприятий по остальным объектам программы будут решаться в плановом порядке в период с 2014 по 2016 годы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров