Сергей Удальцов: «Настало время меняться – и власти, и оппозиции»

08 июля 2014, 13:04, ИА Амител

СП опубликовал открытое обращение известного оппозиционера Сергея Удальцова. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:

Находясь под домашним арестом, довольно сложно оперативно реагировать на те или иные события. Однако недавно адвокаты принесли мне номер газеты "Известия", в котором был опубликован материал о грядущих выборах в Мосгордуму. Среди прочего, в этом материале было приведено высказывание политолога Сергея Маркова, который поведал миру о том, что якобы моя супруга "в отличие от своего мужа не поддерживала государственный переворот и террор на Украине". То есть, по версии политолога, я являюсь сторонником террора на Украине. На такие беспочвенные обвинения, конечно, необходимо реагировать, что я и делаю.

Не знаю, распространял ли господин-политолог эту информацию в силу профессиональной неподготовленности или злонамеренно – в любом случае, попал он пальцем в небо. Потому что еще в феврале я четко обозначил свою позицию по событиям на Украине – в поддержку права жителей Крыма и юго-востока на самоопределение, против бандеровско-олигархического киевского режима. Чтобы не повторяться, вот лишь пара цитат из моих публикаций, которые были размещены весной этого года в разных СМИ (от "Советской России" до "Эха Москвы"):

"События 2 мая в Одессе не вызывают у меня никаких других эмоций, кроме ненависти к киевской хунте, которая перешла к открытой расправе над своими политическими оппонентами. Я далеко не "фанат" Путина и действующей власти. Но я патриот своей страны, сторонник максимальной экономической и политической интеграции бывших советских республик, поэтому не могу спокойно наблюдать за тем, как олигархи и их ставленники в Киеве (все эти порошенки, коломойские и прочие мерзавцы) втягивают братский украинский народ в гражданскую войну, всеми правдами и неправдами отрывают от России и тащат в совсем не дружественные объятия Запада …".

"Если у жителей Донецка, Луганска, Харькова хватит сил и мужества – надо срочно проводить референдум и провозглашать независимую Украинскую народную республику (по примеру Абхазии или Приднестровья). Брать власть в свои руки, национализировать природные ресурсы и крупную промышленность, гнать к чертям своих олигархов. После этого уже можно просить о вводе миротворческих сил, чтобы избежать агрессии со стороны Киева. Это, на мой взгляд, оптимальный вариант. Если все получится, то к этой республике затем могут подтянуться и Одесса, и Николаев, и Херсон, и ряд других областей. На фоне таких событий, глядишь, хунта долго не продержится, и можно будет вновь соединиться с Киевом, но уже с учетом мнения всех сторон. Вот это будет правильно! ...".

Надеюсь, моя позиция по украинским событиям теперь понятна всем – и друзьям, и недругам. Надо сказать, что некоторым российским оппозиционерам она не понравилась. Кто-то даже усмотрел в моей поддержке защитников Крыма и Новороссии некую политическую конъюнктуру, чуть ли не предательство "идеалов свободы и демократии". Однако на самом деле все закономерно, и моя позиция очень четко демонстрирует тот водораздел, который события на Украине обозначили в стане российского протестного движения, пик которого пришелся на 2011-2012 годы. По сути, сейчас на фоне украинской драмы это протестное движение, которое и раньше не было однородным (прямо скажем, видение будущего России у тех же либералов и сторонников левых взглядов сильно отличается), разделилось на две части.

Одна из них по привычке руководствуется ущербным принципом: "Все что плохо для Путина – хорошо для России". Но сегодня такие оппозиционеры, готовые "назло Путину отморозить уши", попали в смысловую ловушку. Они, как новоявленные бернштейнианцы, для которых "движение все, а результат - ничто", стали обожествлять евромайдан (ну как же, там ведь все так красиво и революционно – дым, огонь, покрышки!), закрывая глаза на людоедскую сущность нового режима, который установился в Киеве. Многие "идеализаторы" евромайдана любят повторять: "Это выбор украинского народа, мы должны его признать!". Ну, во-первых, выбор народа может быть ошибочным, и на эти ошибки можно и нужно указывать. В России, например, 20 с лишним лет назад народные массы сгоряча привели к власти Ельцина, но большинство теперь в этом сильно раскаивается. Во-вторых, выбор украинского народа очень разный. Вот в Донецке и Луганске граждане выбирают совсем не евромайданный путь, однако здесь наши "поборники демократии" резко включают двойные стандарты, изображая ополченцев юго-востока Украины поголовно российскими наемниками и террористами. В целом, эта часть российской оппозиции сегодня оказалась в тупике, вольно или невольно выступила в роли современных "власовцев". Такое ощущение, что у них конфликт не с властью, а со своей страной, со своим народом, который они цинично называть "быдлом и ватниками".

Но есть и другая часть протестного движения (к которой я причисляю и себя), которая исповедует совсем иной принцип: "Все, что хорошо для России и ее граждан – хорошо для нас". Эта часть оппозиции, в основном состоящая из людей лево-патриотических взглядов, однозначно поддержала референдум в Крыму и справедливую борьбу жителей Новороссии. Свою задачу сегодня мы видим в том, чтобы на фоне роста патриотических настроений в российском обществе убедить власть в необходимости осуществления "левого поворота" в политике, экономике, идеологии. Это подразумевает решительное ограничение аппетитов олигархии, в первую очередь – приближенной к руководству страны, ревизию бандитской приватизации, развитие институтов народного контроля (в том числе – за деятельностью госкорпораций), жесткое искоренение коррупции, поддержку независимых профсоюзов, демократизацию политической системы, судебную реформу, освобождение политзаключенных и прекращение репрессий. А самое главное – переход от идеологии наживы и накопительства, которая сегодня доминирует в стране, к идеологии справедливости, скромности и созидания. На мой взгляд, реализация такой программы заметно облегчила бы, в том числе, ход нового интеграционного процесса на постсоветском пространстве, нужность и важность которого сегодня очевидна и для действующей власти.

Напоследок хочу затронуть еще одну тему. Сегодня в государственных СМИ активно муссируется тема "пятой колонны", к которой услужливые пропагандисты скопом причислили всех участников протестного движения, несмотря на все указанные выше кардинальные различия. "Пятая колонна" в России, безусловно, есть (хотя большинство ее представителей, на мой взгляд, окопалось не в оппозиции, а как раз в структурах власти и бизнеса). Однако попытка записать всех инакомыслящих в ряды "изменников Родины" - это шаг недальновидный и неумный. Сегодня, в непростой для страны момент, когда впереди нас ждут серьезные испытания, связанные с обострением международной обстановки, необходимо консолидировать все здоровые общественные силы, а не продолжать порочную политику огульного шельмования и подавления "несогласных" (яркий пример – так называемое "болотное дело", большинство фигурантов которого по событиям на Украине заняли четкую патриотическую позицию, но продолжают гнить в тюрьмах). Настало время меняться – и власти, и оппозиции. К этому и призываю.

Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров