Валерий Газзаев: «В подготовке сборной России были допущены ошибки»

08 июля 2014, 13:56, ИА Амител

Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Валерий Газзаев в интервью "Известиям" поделился ожиданиями от полуфиналов чемпионата мира Бразилия– Германия и Аргентина–Голландия, а также проанализировал неудачное выступление россиян. 

— На мой взгляд, в настоящее время все четыре участника полуфиналов являются сильнейшими сборными планеты, — уверен Газзаев. — Успех немцев, бразильцев, аргентинцев и голландцев абсолютно закономерен. Большое впечатление также оставила сборная Коста-Рики, от которой никто не мог ожидать столь блестящего выступления.  

Сумеют ли бразильцы противостоять "немецкой машине" без своей главной звезды — Неймара?

— С учетом отсутствия Неймара и Тиаго Силвы считаю cборную Германии фаворитом пары. У немцев очень ровная и сбалансированная команда. Более того, именно команда Йоахима Лева — главный претендент на чемпионство. Что касается хозяев турнира, то Луису Фелипе Сколари очень тяжело будет без своих лидеров. Неймар — ключевая фигура в составе, от которой болельщики всегда вправе ожидать чуда, а Тиаго Силва — незаменимое звено в обороне. Учитывая, что Халк и Фред пока не показывают выдающегося футбола, потеря форварда "Барселоны" может дорого обойтись бразильцам. В обойме есть молодые Виллиан и Бернард. Но при всем уважении к этим футболистам это не тот уровень.   

Насколько сборная Аргентины зависима от Лионеля Месси?

— Аргентинцев невозможно представить без Месси. Лионель не просто великолепный футболист, но и человек, способный в любой момент сделать результат. Очевидно, что он сейчас предельно мотивирован. Месси выиграл несчитанное количество трофеев, установил всевозможные рекорды. Однако в его коллекции не хватает самого главного — победы на чемпионате мира. Поэтому Лионель сделает всё возможное, чтобы вместе со своей сборной добиться успеха. С наличием в составе такого феномена, на мой взгляд, сборная Аргентины является фаворитом матча против голландцев. 

Вы согласны с мнением, что сборная России была самой скучной и несовременной на чемпионате мира?

— Скажу так: нашей сборной по силам было выйти из группы даже с первого места. Но, к сожалению, были допущены серьезные просчеты в плане подготовки, выбора состава, тактики. Также очевидна стратегическая ошибка в работе над психологическим состоянием команды. 

Фабио Капелло закрыл сборную от внешнего мира. Запретил пользоваться социальными сетями, свел общение с журналистами к минимуму. Насколько эти меры эффективны?

— Любая мера эффективна только в том случае, если она дает результат. Выводы делайте сами.  

На ваш взгляд, у нынешнего поколения игроков сборной есть проблемы с режимом?

— Сейчас у футболистов другой менталитет. Но мы обязаны надеяться на лучшее и делать всё возможное, чтобы наши игроки развивались. Считаю, что из нынешнего поколения звездами большой величины могут стать Дзагоев и Кокорин. Для этого им необходимо прогрессировать. Также следует уделять внимание еще совсем молодым футболистам, таким как Могилевец. В 2018 году от них во многом будет зависеть успех сборной России на домашнем чемпионате мира.  

— Вы не считаете, что Алан Дзагоев и Александр Кержаков должны были получать больше игрового времени в Бразилии?

— Не хотел бы обсуждать решения Фабио Капелло. Но в первой игре против Южной Кореи сборная России после выхода на замену Денисова, Дзагоева и Кержакова за 20 минут полностью изменила ход матча и создала много опасных моментов. Ребята здорово вошли в игру. Надеялся, что с бельгийцами они сыграют с первых минут, но этого не произошло. А в заключительной игре у Дзагоева и Кержакова было слишком мало времени для того, чтобы спасти команду.

Какой осадок у вас остался после вылета сборной России?

— Разочарование, и, в футбольном смысле, огромная трагедия. Мы летели в Бразилию с совершенно другими ожиданиями. Ведь на клубном уровне российские команды ничего не выигрывают в Европе. Вся надежда была на сборную. Увы, результаты продемонстрировали уровень нашего футбола, который, к сожалению, не растет. Российский футбол очень нуждается в глобальных достижениях на международной арене. В середине 2000-х успехи ЦСКА и "Зенита" в еврокубках сказались и на национальной команде. Все прекрасно помнят блестящее выступление россиян на чемпионате Европы 2008 года. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573521#ixzz36qh3CsWF

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров