Барнаульская фирма «К-Трейд» попадет в ряды недобросовестных поставщиков

08 июля 2014, 12:45, ИА Амител

Барнаульская фирма "К-Трейд" попадет в ряды недобросовестных поставщиков за уклонение от заключения контракта, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе ФАС.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю приняла решение о включении сведений об ООО "К-Трейд" в Реестр недобросовестных поставщиков. Решение принято по результатам рассмотрения заявления заказчика – Войсковой части 5428.

Как было установлено материалами дела, ООО "К-Трейд" победило в запросе котировок  войсковой части, предложив меньшую стоимость услуг, чем двое других участников. Первоначальная стоимость контракта на право оказания услуг по обновлению и обслуживанию программного продукта составляла 112 тысяч рублей. Выполнить эти услуги ООО "К-Трейд" намеревалось за 98 тысяч рублей. Однако, став победителем запроса котировок, компания отказалась заключать контракт.

В результате заказчик подписал контракт с участником, предложившим лучшие условия о цене контракта, после победителя, и обратился в УФАС с просьбой о включении в Реестр сведений о недобросовестном поставщике.

Как установлено в ходе внеплановой проверки изложенных в заявлении фактов, решение об отказе в заключении контракта, по информации ООО "К-Трейд", было принято в связи с "внезапно возникшими техническими причинами".

"Согласно Закону о контрактной системе, в Реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов. При этом обстоятельства, в данном случае называемые в качестве причин отказа, не могут являться основанием для невключения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков", - пояснил заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков.

Напомним, с 01.01.2014 года ФАС России ведет Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Законодательно предусмотрено, что основанием для включения в Реестр недобросовестных поставщиков является информация не только об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, но и о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Включение в список недобросовестных поставщиков влечет для поставщика ограничение на участие в других государственных и муниципальных закупках в течение 2 лет, пока компания находится в этом Реестре.

Алтайское краевое УФАС постоянно пополняет ряды недобросовестных поставщиков. По итогам 1 полугодия 2014 года управлением приняты решения о включении сведений о 21 компании в Реестр недобросовестных поставщиков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров