Полуостров вполне обходится без курортников из Украины

08 июля 2014, 16:01, ИА Амител

На Керченской паромной переправе – вновь колоссальные очереди. Так было две недели назад, когда двухдневный шторм блокировал переправу. Однако сейчас чудесная погода, сияет солнце и море вовсе не штормит. Об этом пишет Сергей Ильченко на сайте СП.

Дело в другом – россияне с невероятной силой рванули на крымские берега! У порта "Кавказ" выстроились больше 1300 автомобилей. Что утешает – очередь идет относительно быстро. Четыре парома, работают круглосуточно. В том числе "Ионас" - огромный "грек" из Эгейского моря, разом берущий 170 автомобилей и 600 пассажиров.

Керченская эскадра дает до 40 рейсов за день, перевозя в среднем 11-12 тысяч пассажиров и порядка 3,5 тысячи транспорта. Ночью подключается железнодорожный паром "Конро Трейдер", который способен загрузить 140 легковушек. И все равно мало!

Еще один греческий грузопассажирский паром большой вместимости "Дориус" придет в первой половине июля. "Четыре понтонных парома инженерных войск Южного военного округа готовы приступить к транспортировке автомобилей через Керченский пролив, если возникнут пробки, - обещает начальник управления инженерных войск ЮВО Константин Смешко. - Паромные команды обучены и готовы к выполнению задач".

Емкость армейского парома невелика – 20 легковых авто, но даже это пригодится. Пробка понедельника 7 июля – в порту "Кавказ" своей очереди ожидали порядка 730 автомобилей. Народ бурно требует прислать в помощь переправе десантные корабли Черноморского флота.

Симферопольский аэропорт сделал новые рулежки. Поток самолетов увеличивается на глазах, число взлетов-посадкок перевалило за полторы сотни.

Кто бы мог подумать, как изменится южный провинциальный аэропортик! При украх "сонное царство" даже в пик высокого летнего сезона – несколько рейсов в день. Теперь терминалы забиты пассажирами, только на Москву четыре десятка рейсов. Аэробусы переполнены, много детей в футболках с надписью "Артек".

При таком июльском старте можно попрощаться с опасениями о "сорванном сезоне". На пляжах элитного Фороса уже не протолкнуться. Свободных мест на гальке нет, народ расстилает коврики по бетону волнорезов.

Забиты россиянами элитные отели Ялты. По-прежнему пользуются спросом Новый Свет и генуэзская крепость Судака. Заполнены отдыхающими севастопольские пригороды Учкуевка и Любимовка. В четыре ряда машин выстроилась прибрежная парковка соседней Орловки – там огромная песчаная коса, любимое место автотуристов. Крымские номера чередуются с кодами Москвы и Кубани, Воронежа и Курска. Невероятно, есть даже Ханты-Мансийск!

Едут красивые, славные люди. Чтобы решиться на нынешний рисковый вояж в Крым, надо иметь некое духовное чувство. Турция или греческие острова привычней, но красота Тавриды, помноженная на ощущение себя россиянином-патриотом – перехватывает дух.

Еще 28 июня Крым встретил миллионного российского туриста. Если дело так пойдет и дальше, плановый трехмиллионный рубеж возьмут с лихвой. Власти обнадежились и прогнозируют четыре миллиона.

Любопытные настроения среди простых крымчан. Да, продукты, лекарства и шмотки подорожали на 50%. Однако зарплаты и пенсии выросли в 2-2.5 раза. Еще вчера евпаторийская бабушка жила тем, что сдавала свой курятник украинским отдыхающим. Теперь самостийных визитеров нет, но бабушке хватает.

Люди вдруг увидели, как здорово самим возлечь на своем берегу. Вот что пишут пользователи крымских соцсетей:

- Хорошо нынче в Феодосии, не то, что раньше, когда и стать на пляже было негде...

- Наконец-то появилась возможность и финансы самой отдохнуть в своём же Крыму. Было не по карману, да и пахала без остановки, в том числе и на курортников.

- Главное даже не в том, какие цены выросли-не выросли, а в том, что оккупация Крыма Украиной осталась далеко позади... Нелепое и убогое государство, могло насаждать только ненависть и свою поганую украинизацию... Ни один крымчанин не забудет этого!!!

- Факт остается фактом. Крым вздохнул с облегчением. Курортный сезон - действительно не очень. Но по сравнению с Одессой, Бердянском, войной в Донбассе - даже сравнивать глупо. Курортники есть и это главное, пусть их будет меньше на 50% - но это даст стимул для развития качественного сервиса!

- Что правда - то правда. И ещё мне кажется, что отдыхающими и туристами должны заниматься специализированные организации, хоть частные, хоть государственные, от экофермы до отеля со звёздами. А никак не бабушки с сараями.

Украинская интернет-публика бурно радовалась, тыкая в июньскую пустоту он-лайн камер российского Крыма. Мол, пропал сезон под москалями, так "колорадам" и надо. А вот сетевой ответ крымчан:

- Он-лайн камеры – типа офигенный показатель, когда погода 2 дня солнечно, неделя дожди. Ну, были бы мы в Украине - приехало бы на 3 курортника больше, и те к родичам.

- Зато как изменилась жизнь великих укропов! Гривна обвалилась до 12 гр за доллар, подорожание всех продуктов при замораживании зарплат и пенсий, обвал цен на недвижимость, дико дорогой бензин, рост безработицы. И они еще за Крымом следят, мелочь пузатая - что там и как. Если что-то не так - радуются, как пациенты психушки.

- Украинцев стало меньше не только потому, что не хотят ехать в Крым, а потому, что с их ситуацией в этом году многие вообще никуда дальше местной лесопосадки ехать не собираются.

"Всем, кто поливал грязью Крым и наш курортный сезон, скажу - пошел второй миллион туристов, погода налаживается, море нагревается. Да, главная наша проблема – доставка туриста. Да, есть очередь на пароме, но при этом люди все равно ждут и едут", - заявил журналистам председатель постоянной комиссии Госсовета республики по санаторно-курортной отрасли Алексей Черняк.

Еще один характерный штрих в оценке ситуации – комент "Михаила из Серпухова":

- Переброска в Крым российских боевиков еще только начинается – все, кого я знаю, едут туда воевать с местными медузами и шашлыками, начиная с 16 июля. Сам с женой еду в начале сентября. Место пока не удумал, но хочу в район Гурзуфа.

И тут же ответы:

- Миша не пугай их, а то опять каку канаву копать начнут…

- Я сегодня крайний день перед отъездом в Гурзуфе отдыхаю. Когда приехали, людей было еще мало, но сегодня на пляже народу уже раза в три больше. А вот в Грузии и в Сочи климат совсем другой нежели в Крыму - там влажность больше, не так комфортно... Удачного всем отдыха!

- Живу на ЮБК, туристов полно. Не как в прошлом году, конечно, на процентов 30 меньше, но они есть. В середине июля-августе их станет еще больше, это факт.

- Люди подъезжают к переправе, видят очередь, в которой стоят по 20 часов, разворачиваются и едут в Анапу. Когда построят мост, в Крыму проблем с туристами не будет. Хотя и сейчас это не проблема. Туристов меньше, но более состоятельные, чем в прошлые годы.

…Керченская переправа – самая восточная точка полуострова. Отсюда по восточному побережью растекается волна российских "бюджетников". Состоятельные отдыхающие прилетают самолетами в Симферополь и отправляются на Южный берег. До дальнего западного побережья, в Евпаторию и Саки добираются немногие. В курортных Саках жалуются на снижение числа "дикарей".

- Количество организованных отдыхающих в наших здравницах увеличивается на 400-500 человек ежедневно. С неорганизованными сложней из-за того, что многие из них после Керченской переправы предпочитают направляться Феодосию, Судак, Алушту и к нам не доезжают, - констатировала географическую проблему начальник отдела курортов горсовета Антонина Курячая.

Наверное, чтобы как-то заполнить западное побережье, российские пограничники на КПП "Армянск" и "Чонгар" получили указание проверять легковые авто украинских туристов при въезде не более 2–3 минут. Погранцы рассказывают, что за восьмичасовую смену сейчас проходит около тысячи машин с "самостийными" курортниками.

- На моей смене было много туристов из Киева, Кировограда. Не поверите, за смену 30–40 легковушек из Львова и Тернополя. Даже их машины смотрим не больше трех минут. Такая установка, - разводит руками российский прапорщик в Армянске.

На эту новость крымская общественность отреагировала очень резко. Довольны лишь хозяева, специализирующиеся на приеме украинцев. Остальные требуют "закрыть кордон для бандерлогов":

- Кто даст гарантию, что среди приезжих нет правосеков?!!!! ФСБ сколько таких арестовывало. Они ненавидят же нас, войну обещают, "парад победы" в Севастополе собрались устраивать.

- Приезжают со своей картошкой, салом, горилкой. За копейку удавятся. Берег после них весь в мусоре. Вот Лисья Бухта знаменитая – исчезли желто-блакитные флаги и сразу чисто стало.

- Не надо нам такого счастья. Пока скакать не перестанут - пусть на Каховском море сидят, комаров кормят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров