Псаки заявила, что ополченцы вынуждают украинцев бежать в Россию

08 июля 2014, 16:33, ИА Амител

Госдепартамент США Госдеп США признал наличие беженцев с Украины в России, но обвинил в их вынужденном переселении ополченцев. По последним данным, в настоящее время на территории России находится 69 тысяч украинских беженцев и их поток только увеличивается на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Об этом передает lifenews.

– Совершенно очевидно, что значительное число людей перемещаются с востока Украины из-за насилия, вызванного поддерживаемыми Россией ополченцами на востоке Украины. Хотя большинство из этих людей так и не добиваются официального статуса. Единственный источник, который сообщает о количестве беженцев, – это российская Федеральная миграционная служба. И это одна из причин, почему мы выразили сомнение относительно порядка чисел в данном случае, – заявила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

По ее данным, подавляющее число беженцев заявляли, что ополченцы участвовали в насилии и захвате зданий и нападениях на мирных жителей. На вопрос журналиста, как она прокомментирует заявления беженцев о том, что они спасались от авиаударов украинских силовиков, Псаки ответила, что украинское правительство защищает страну и "имеет полное право это делать".

Как уже сообщало ИА "Амител", представитель Госдепа неоднократно попадала в центр скандалов. Странные высказывания дипломата сделали ее имя нарицательным. Так, 20 июня Псаки назвала туристами украинских беженцев под Ростовом, а 16 июня, отвечая на вопрос о ситуации в Иране, упомянула Ирак.

После многочисленных ошибок Псаки в Интернете появилась серия анекдотов про нее, а российский аниматор из города Камышина снял про Псаки мультфильмы, куда включил самые яркие перлы американской чиновницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров