В Калининградской области командир части осужден за превышение должностных полномочий и оскорбление офицеров

08 июля 2014, 17:32, ИА Амител

Доказательства, собранные 306 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в Калининграде, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру войсковой части 06414 подполковнику АлександруДедюхину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 336 (оскорбление начальником подчиненного во время исполнения и в связи с исполнением обязанностей военной службы)и п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что осенью 2013 года Дедюхин, являясь командиром части, будучи недовольным опозданием начальника бронетанковой службы на служебное совещание, в присутствии командного состава стал оскорблять его с использованием нецензурной лексики, после чего схватил за обмундирование и пытался вывести из равновесия.

На следующий день осужденный, выражая недовольство медленным, по его мнению, исполнением заместителем отданного им указания, нанес ему множество ударов руками и ногами по лицу и телу, сопровождая свои действия ненормативной лексикой. По оценкам экспертов, указанными действиями потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.

Решением Балтийского гарнизонного военного суда Дедюхину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Одновременно суд на 2 года лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с руководством подчиненными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров