Роспотребнадзор «очистит» больницы от представителей ритуальных услуг

09 июля 2014, 09:09, ИА Амител

Рабочая группа для изменения действующих санитарных правил уже создана. Специалистам из Минздрава, Роспотребнадзора, Гопроздрава и профильных университетов поручено создать комплекс мер, направленных на освобождение отечественных клиник от соседствующих с ними похоронных компаний.

Ритуальные услугиРитуальные услуги

 Роспотребнадзор решил заняться этой проблемой для "оздоровления" самой атмосферы больниц. Кроме того, чиновников беспокоит, что бизнесмены, предлагающие ритуальные услуги на территории здравниц, выигрывают конкуренцию у похоронных домов, в которые родственники покойных перестают обращаться.

Эксперты уже предложили варианты решения этой проблемы. В их числе сокращение площади помещений внутри больниц, отведенной для нужд священнослужителей, приема, одевания и временного хранения трупов, а также отказ от массовых поминальных мероприятий.

По новым правилам, часть комнат сократят или будут использовать для других целей, зал скорби уменьшат до 15 кв.м. и переименуют в "помещение для выдачи тела умершего", паталогоанатомический корпус больницы получит отдельный въезд и т.д.

"Нужно сделать так, чтобы ритуальные услуги не оказывались на территории медучреждений, так как сейчас профильные компании не только арендуют места, но и задействуют в своей работе персонал больницы, хотя это строго-настрого запрещено. К примеру, выдача трупа и совершение его туалета, согласно законодательству, должны осуществляться бесплатно, но зачастую происходит иначе", - цитирует "Коммерсантъ" своего источника.

По мнению экспертов, не участвующих в работе над этим проектом, отделять больницы от похоронных компаний необходимо. Правда, пока у них нет понимания, как полезная задумка будет реализована на практике. "Нужно как следует взяться за этот вопрос, потому что от одной лишь подмены понятий толка не будет", - заявила в интервью РБК исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34532-rospotrebnadzor-ochistit-bolnicy-ot-predstaviteley-ritualnyh-uslug.html#ixzz36sRR16aX

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров