Бразилия проиграла Германии 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболу

09 июля 2014, 05:36, ИА Амител

Несколько минут назад определился первый финалист футбольного чемпионата мира в Бразилии. Сборная Германии в пух и прах разнесла хозяев турнира – 7:1.

Первый гол в ворота бразильцев чем-то особенным не показался. Хотя, конечно, было любопытно, сумеет ли команда Луиса Фелипе Сколари отыграться, как в матче с Хорватией. Потом последовал второй гол. Тут же третий. Через пару минут четвертый, почти сразу же – пятый. Это что, сон? Бразильцы дома проигрывают 0:5 после получаса игры! Нет, я точно сплю.

Бразилия проиграла Германии 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболуБразилия проиграла Германии 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболу Если вы смотрели этот величайший матч, то не забудете его никогда. Может быть, в какой-то момент вы сомневались, вставать ли посреди ночи или нет, а затем приняли решение встать. В этом случае вам нереально повезло. Вы в прямом эфире увидели матч, который вошел в историю.

Что такое для Бразилии футбол, не понять никому из нас. Для этого нужно было родиться бразильцем. Как же много они ставили на домашний чемпионат мира, как мечтали о золоте! Как, в конце концов, мечтали забыть навсегда трагический для них другой домашний чемпионат мира, шестидесятичетырехлетней давности. Думается, что последнее удалось: эти 1:7 в полуфинале от Германии в сердце болельщика пентакампеонов засядут занозой куда хлеще.

Мечта не просто оборвалась. Ее вырвали с корнем, подчистую. Хладнокровная немецкая машина в клочья разорвала эту самую мечту. Причем голы получались просто издевательскими, словно сама "Барселона" в свои лучшие годы вышла играть в составе сборной Германии. Если вам не повезло и вы не видели эту игру, пересмотрите прежде всего фотографии болельщиков хозяев чемпионата мира. Столько боли и отчаяния в глазах этих людей вы вряд ли где-то еще найдете.

Скажите честно, вы верили в камбек? Не то, чтобы верили, но в глубине души ведь наверняка мечтали, чтобы в начале второго тайма бразильцы забили хотя бы парочку мячей. И ведь могли они это сделать! Но мяч, словно примагниченный, летел точно в Мануэля Нойера. И все мечты об интриге растаяли. Зато сама немецкая машина забила еще дважды.

Бразилия проиграла Германии 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболуБразилия проиграла Германии 1:7 в полуфинале домашнего чемпионата мира по футболу Бразильцы все-таки не ушли с поля без гола. В конце встречи Оскар забил мяч престижа. Интересно, в этот момент многим вспомнилось знаменитые для сборной России 1:7 от Португалии? Будем откровенны, что тогда, что сейчас у победителей залетало буквально все. Не хочу преуменьшать силу соперника, однако факт остается фактом: по ударам и по ударам в створ пентакампеоны немцев превзошли.

Наконец, о том событие, которое большинство успело позабыть. Именно его гол, по сути, стал отправной точкой в этом эпохальном уничтожении Бразилии. Мирослав Клозе, сделавший счет 2:0, забил-таки свой шестнадцатый гол в финальных турнирах чемпионатов мира, что сделало его лучшим бомбардиром в истории. Вот только так бывает, что даже самые значимые рекорды остаются в тени других событий…

Зато статистики уже вспомнили о других рекордах. Например, о самой крупной победе в истории полуфиналов чемпионата мира. Или о том, что до сегодняшнего дня лишь раз в истории чемпионатов мира хозяева турнира пропускали семь мячей.

Разумеется, никакого дела бразильцам до этого нет, что там было раньше, а чего не было. Страна в трауре, страна без мечты. А немцы ликуют и ждут соперника по финалу.