Алтайский район активно газифицируют

09 июля 2014, 14:49, ИА Амител

В Алтайском районе идет активная работа по газификации райцентра, - об этом сегодня, 9 июля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Газификация жилых домов в селе Алтайское Алтайского района началась еще в 2010 году, тогда к природному газу были подключены 90 домовладений, а в конце прошлого года работы возобновились и стартовал основной этап газификации райцентра. После его завершения экологически чистым топливом смогут пользоваться более тысячи жителей села.

"Газификации осуществляется в рамках федеральной программы социального развития сельских территорий и целевой программы по газификации Алтайского края. Основной объем финансирования выделен из средств краевого бюджета - 37 млн. рублей, более 29 млн. рублей федеральных средств и 9 млн. из местного бюджета. Всего газ будет подведен к 1115 домовладениям в границах улиц Горная, Сибирская, Яркина, Советская и Карла Маркса", - пояснил Игорь Хроменков, начальник отдела газификации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

На сегодняшний день израсходовано порядка 30 млн. рублей и газовиками проложено уже более 23 км газопровода. Общая протяженность всего объекта составляет 42 км. По словам исполнительного директора подрядной организации ООО "Зенит-Алтай" Павла Лиха, не смотря на то, что согласно контракту работы должны быть завершены в мае 2015 года в планах закончить прокладку газопровода к концу ноября этого года. "Мы увеличиваем количество работников и техники, чтобы завершить работы до наступления холодов, которые значительно осложняют процесс строительства газопровода. Кроме того там, где это возможно используется новая технология горизонтального бурения, она позволяет сохранить существующего благоустройство территории. Но жителям не стоит беспокоиться, в местах, где благоустройство все же было нарушено после завершения работ мы его восстановим", - отметил представитель подрядчика.

Подвод газопровода к домам граждан осуществляется за счет средств бюджета, а работы по газификации в границах домовладения оплачиваются самими жителями. Согласно постановлению администрации Алтайского края № 101 от 07.03.2014 в нашем регионе семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации могут получить единовременную материальную компенсацию на проведение природного газа в жилой дом в пределах 20 тысяч рублей.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров