«Изумрудная страна» увеличила долю зерновых на 20 000 гектаров

09 июля 2014, 15:20, ИА Амител

В текущем сельскохозяйственном сезоне предприятия холдинговой компании "Изумрудная страна" увеличили долю зерновых в структуре имеющихся посевных площадей на 20 000 гектаров. На остальных площадях идет работа по закладке кормов с учетом планируемого прироста основного стада.

Как пояснила ИА "Амител" заместитель директора по экономике управляющей компании "Изумрудная страна" Ирина Лощакова, по сравнению с прошлым сезоном увеличилась и общая посевная площадь предприятий ХК. Произошло это, главным образом, благодаря договоренностям с Администрацией Алтайского края, в соответствии с которыми "Изумрудная страна" до конца 2014 года обязуется в полной мере погасить задолженность по арендным платежам за землю.

В сравнении с 2011 годом и посевные площади, и общее поголовье КРС уменьшились практически втрое.

- Сегодня поголовье КРС "Изумрудной страны" составляет порядка 24 000 голов, - рассказывает Лощакова, - и мы запланировали существенное увеличение за счет естественного прироста и инвестиционных программ. Закладываемых нами объемов кормовых для этого вполне достаточно. Посевная в этом году прошла без особых сложностей. В частности, в результате паводка мы пострадали незначительно: в Талице подмокло порядка 200 тонн пшеницы, предназначенной для сева, что с учетом общих объемов, практически не повлияло на ход кампании. Важно также отметить, что так называемую несвязанную (погектарную) поддержку мы вполне продуманно не стали запрашивать до окончания сева зерновых, поскольку практика показывает, что планируемые и реальные объемы в сельском хозяйстве могут сильно отличаться. Зато теперь, когда мы получим эти средства в полном объеме – сразу сможем закрыть более половины из имеющейся задолженности по заработной плате.

Со слов Лощаковой, со временем, "Изумрудная страна" намерена полностью восстановить прежние посевные площади, и администрация региона, в лице вице-губернатора Алтайского края Александра Лукьянова и начальника ГУСХ Александра Чеботаева, намерена поддержать в этом руководство ХК, чтобы не допустить простаивание земель сельскохозяйственного назначения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров