Минфин запланировал увеличить траты на Думу более чем на миллиард рублей

09 июля 2014, 16:28, ИА Амител

Содержание Госдумы должно вырасти почти на 1,2 миллиарда рублей, посчитали в Минфине. Как пишет 9 июля "Коммерсант", соответствующее предложение ведомство внесло в документ об основных тратах бюджета на 2015 год и плановый период 2016-го и 2017-го.

Источники газеты полагают, что при составлении сметы Минфин предполагал повышение зарплат депутатов в следующем году, однако заметный рост случился уже в этом, поэтому заявка аппарата оказалась "намного скромнее".

В то же время расходы на большинство других органов федеральной власти, особенно исполнительной ветви, будут не столь крупными. Так, глава государства и его администрация в 2016 году получат только на 14 миллионов рублей больше, чем в 2015-м. Сопоставимый прирост (порядка семи миллионов) заложили и для Белого дома.

Самым богатым госорганом станет Центризбирком, который должен получить в 2016 году почти на девять миллиардов рублей больше, а еще через год — почти на пять миллиардов. Среди причин — очередные выборы в Думу в декабре 2016-го.

В привилегированном положении осталась судебная власть, на которую расходы незначительны, однако они ежегодно увеличиваются. Для остальных инстанций в 2017 году наступит режим экономии: источники в думском комитете по бюджету полагают, что подобные меры связаны с задачей правительства достичь общего двухпроцентного сокращения расходов госказны.

Проект бюджета на 2015-2017 годы будет внесен в Думу к концу августа, а предложенные Минфином суммы еще не раз могут быть пересмотрены, отметил собеседник издания. На грядущей неделе начинается так называемое нулевое чтение проекта, во время которого рабочая группа выверит все суммы.

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/07/09/gosudarstvennaya-duma-rf/744454-minfin-zaplaniroval-potratit-bolee-milliarda-ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров