Боец батальона "Донбасс" рассказал, как расстреливали Николаевку

Боец украинского батальона "Донбасс" Олег Дуб на своей странице в "Фейсбуке" рассказал, как зачищали Николаевку

09 июля 2014, 19:28, ИА Амител

По его словам, перед штурмом посёлка бойцов напугали информацией об ополченцах до такой степени, что они начали стрелять и бросать гранаты в любого, кого замечали на улицах, - передает lifenews.

– Я шел по левому флангу в направлении Николаевки и видел сам до мелочей это "славное" освобождение! Перед штурмом горе-командиров, балаболов по жизни, напугали информацией о том, что в Николаевке мирных граждан уже не осталось, что там одни сепаратисты. Что мы должны провести жёсткую зачистку и бросать гранаты во все тёмные места, и стрелять во всё подозрительное, – написал Олег Дуб.

По его словам, он два раза подходил к командиру роты и предупреждал, что такие инструкции "желторотым" воинам приведут к неразберихе и убийствам мирных граждан. На что ему было отвечено, что нужно стрелять без оглядки, а разбираться, кто впереди, – бабушка или ребёнок, времени нет. Как только войска вошли в город, паранойя взяла свое и начался полный хаос.

- Идущие за нами милиционеры начали нас кричать, что мы фашисты. Разве это село еще мало пострадали и без вас? Остановитесь! Да где там. И тут произошла трагедия. Во двор вышел человек в ста метрах от этих горе-бойцов! Без оружия! в спортивных штанах и майке и эти параноики выстрелили в него, - рассказал Дуб.

Как написал боец "Донбасса", убийца этого человека сейчас скрывается и не признается, так как при отступлении он "орал на весь батальон, что найдет и оторвет ему голову".

- Вы спросите, сколько выстрелов и гранат полетело в нашу сторону со стороны сепаратистов? Ни одного и ни одной! Их там уже не было! Вот такое вот "славное освобождение" Николаевки совершил батальон "Донбасс" по вине командиров и параноиков-бойцов, - добавил боец на странице в Фейсбуке.

Седьмого июля, на странице Дуба в Фейсбуке появился еще один пост, в котором говорится, что командир батальона Семен Семенченко, недовольный откровениями подчиненного, обругал его и обозвал шпионом. После этого, как утверждается, Дуба задержали и посадили в КПЗ Изюмского райотдела.

Как уже сообщало ИА "Амител", 3 июля украинская армия открыла массированный огонь по Николаевке. В результате обстрела в городе были разрушены жилые дома и станция ТЭЦ, снаряды попали в школу и детский сад. Силовики убили четырех человек, еще десять получили ранения. В город вошли танки и другая бронетехника украинской армии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров