Исламисты помешали Багдаду уничтожить химоружие

10 июля 2014, 13:13, ИА Амител

Посол Ирака в ООН Мухамед Али Альхаким передал 8 июля Генеральному секретарю ООН письмо, в котором сказано, что бойцы "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), ведущие боевые действия против Багдада, захватили бывший склад химоружия в 50 км к северо-востоку от столицы страны, в провинции Мутанна. В частности, в руки террористов попали ангары, в которых ранее хранился цианистый натрий, используемый для изготовления нервно-паралитического отравляющего вещества табун. Он использовался, в частности, режимом Саддама Хусейна в 1988 году во время атаки на курдский город Халабджа, захваченный иранскими войсками во время ирано-иракской войны.

Части ИГИЛ захватили бывшее хранилище химоружия 11 июня. На следующий день один из начальников объекта заявил, что ему удалось заметить благодаря камерам наблюдения, что террористы увезли некоторое оборудование, находившееся на объекте.

Согласно отчету инспекторов ООН, побывавших в провинции Мутанна в марте 2003 года, тогда на складе находилось 2,5 тыс. ракет, созданных до 1990 года и начиненных нервно-паралитическим газом зарин. Кроме того, там были снаряды и контейнеры с ипритом, а также около 180 т цианида натрия. Однако ракеты уже тогда были в очень плохом состоянии из-за неправильных условий хранения, а цианид натрия был уничтожен. Но остатки ядовитой жидкости могли сохраниться в контейнерах, и они также могут представлять опасность. Что касается иприта, то он тоже, согласно заключению инспекторов ООН, не мог быть использован в качестве оружия, хотя и сохранил токсичность.

Как заявил Альхаким в ООН, из-за действий ИГИЛ Ирак теперь не в состоянии довести до конца процесс уничтожения химоружия, по крайней мере, до тех пор, пока не будет восстановлена относительная стабильность в стране.

Ирак сейчас использует любой повод, чтобы привлечь внимание к происходящему внутри страны. Например, ему, похоже, удалось убедить ООН в необходимости активнее выступать на стороне Багдада. Так, генсек ООН Пан Ги Мун заявил 8 июля, что возглавляемая им организация "стоит на одной стороне с Багдадом в его борьбе против террористов".

С другой стороны, всегда есть фактор неопределенности, поскольку точно не известно, что было на складе и что именно взяли оттуда исламисты.

— В Ираке со времен Саддама остались специалисты по химоружию, — напомнил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Есть у них и сырье. Тем более что речь идет об изготовлении примитивных отравляющих веществ, для которых не требуется высокотехнологичное оборудование. Поэтому кто даст гарантию, что украденное со склада не поможет ИГИЛ создать свое производство боевой химии?

Также, по словам Сатановского, возникает вопрос, а что столько лет делали в Ираке американцы, если они даже не смогли толком уничтожить потенциально опасные объекты?

Ситуация в Ираке вызывает всё большее беспокойство в мире. В целом федеральная армия вроде бы одерживает победу над ИГИЛ, но исламисты перешли к тактике партизанской войны, рассеявшись небольшими группами по стране, и борьба с этими группами может продолжаться годами. Между тем каждый день новостные ленты иракских СМИ полны сообщениями о погибших и раненых в результате терактов по всей стране.

В этих условиях российский МИД выступил инициатором созыва международного форума, посвященного террористической угрозе в Ираке. Как заявил 8 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, Москва надеется, что эта идея будет поддержана. Сейчас, по словам чиновника, обстановка в Ираке "стремительно деградирует" и без объединения международных усилий не обойтись.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573660#ixzz372KcLtLD

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров