Эксперты объяснили, почему хозяева мирового первенства потерпели унизительное поражение от сборной

10 июля 2014, 11:31, ИА Амител

Главный фаворит чемпионата мира по футболу — сборная Бразилии оказалась неспособной реализовать надежды многомиллионной торсиды со всех концов планеты. Фанаты "селесао", находившиеся в этот злосчастный вечер на арене "Минейрао", пережили боль, разочарование, унижение, но в то же время нашли силы выразить восхищение фантастической игрой "немецкой машины", которая катком переехала их любимцев (7:1).

Можно сколь угодно говорить об отсутствии в составе главной атакующей звезды Неймара или дисквалификации капитана и лидера обороны Тиаго Силвы. Но оправданий разгрому, ставшему самым крупным в истории "пентакампеонов", — нет. Да и кто теперь захочет их слышать.

REUTERS/David Gray

— После такого унижения ни один футболист сборной Бразилии, принимавший участие в игре, не имеет права больше носить форму национальной команды, — заявил российский футбольный менеджер Дмитрий Селюк. — Кроме того, ни один агент не имеет права просить за трансфер бразильского футболиста больше €1 млн. А Луису Фелипе Сколари пора улететь в Антарктиду и рыбачить там вместе с Фабио Капелло. Это настоящий позор, который навсегда останется вместе с бразильским футболом.

Но сложнее всего было тем, кто не мог помочь. Какую поддержку Неймару устроили зрители на стадионе, поднесшие к лицу маску с изображением десятого номера! А как по-отечески утешал партнеров после игры Силва. Но в итоге и он не смог сдержать слез, покидая арену.

REUTERS/David Gray

— Теперь это поражение останется клеймом для всех нас на всю жизнь. Я очень надеюсь, что моя семья даст мне силы, чтобы пережить всё это. Сейчас мне так тяжело, как никогда не было в футболе, — заявил Силва.

Уже после второго пропущенного гола в глазах игроков бразильской команды была видна безысходность. Подбадривания со стороны Марсело и Давида Луиса были пустой тратой времени и сил. Южноамериканцы проиграли этот матч еще до выхода на игру. Всеобщее давление и ожидание будущего триумфа в итоге сыграли против хозяев, в то время как немцы вышли спокойными и твердо знающими, что будут делать на поле.

REUTERS/Marcos Brindicci

— Не скрываю, что ставил на выход бразильцев. Более того, предполагал, что хозяева чемпионата станут в итоге и победителями, — признался известный полузащитник московского "Спартака" Валерий Рейнгольд. — Бразильцы очень хотели победить — и, возможно, как принято говорить, перегорели. Все игроки выходили в поддержку отсутствовавших лидеров — главной звезды Неймара и капитана Тиаго Силвы. В первые минуты команда Сколари смотрелась неплохо, но второй пропущенный гол просто сломил игроков, среди которых не нашлось настоящего лидера. Теперь бразильским футболистам будет очень непросто отмыть позор в глазах своих болельщиков. Ведь этот день навсегда останется одним из самых черных дней в истории бразильского футбола. Ну а немцы просто молодцы, и неважно, кто будет их соперником по финалу. Команда Йоахима Лёва будет фаворитом, а уж об уверенности игроков после такой победы и говорить не приходится.

REUTERS/Marcos Brindicci

Нынешнюю сборную Бразилии перед стартом турнира осыпали хвалебными эпитетами и сравнивали с гениальной командой 2002 года, в которой блистали Рональдо, Роналдиньо, Ривалдо, Роберто Карлос, Кафу... Но если в том коллективе любой мог стать лидером, то сейчас таких личностей оказались единицы. В полуфинале ждали прорыва от Халка, но выделяющийся в "Зените" форвард просто растворился на поле и не был заметной фигурой ни в одном из матчей. Не убедили и другие игроки группы атаки, ну а о стройности действий в обороне и вовсе не стоит говорить: семь пропущенных голов в полуфинале — яркое свидетельство действий защитников.

— Результат матча — шок для любого футбольного человека, — считает бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной России Андрей Канчельскис. — У бразильцев произошла настоящая трагедия. Но победе сборной Германии не стоит удивляться, хотя результат, конечно, неприличный. C Неймаром и Тиаго Силвой бразильцы всё равно проиграли бы, но не с таким крупным счетом. Луис Фелипе Сколари ошибся с составом. Халк безобразно провел матч и в целом весь турнир. Такую же оценку можно дать и Фреду. В обороне был настоящий проходной двор. До тех пор, пока сборная Бразилии не выиграет чемпионат мира, этот позор будет с ними.

REUTERS/David Gray

Очень сложно предположить, как сложится судьба Халка. После проваленного чемпионата мира число желающих заполучить дорогостоящего бразильца поубавится, а ведь игрок рассчитывал на обратное. Сейчас Халку нужно выбраться из психологической ямы.

— Даже теперь мы должны сказать спасибо Богу за то, что он дал возможность сыграть на этом чемпионате мира. Сейчас нас будут все критиковать, и только малая часть вспомнит о наших усилиях, — заявил Халк после поражения. — У нас есть друзья, болельщики и семьи, которые нас поддержат. Жизнь всегда чему-то учит.

После матча Сколари подошел к подопечным, собрал их в круг и выразил им свою поддержку. Впереди у бразильцев еще одна игра. Собраться после такой неудачи и выложиться по полной программе в матче за третье место сможет не каждый, а важность предстоящего матча четко выразили бразильские болельщики — освистав свою команду и проводив аплодисментам "бундестим".

REUTERS/Leonhard Foeger

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573636#ixzz372LSM9Yq

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров